Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Москва
16.03.2015 16:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можем пока снизить зарплату одному человеку?

В нашей организации сейчас тяжелое финансовое положение и мы потихоньку хотим снизить зарплату сначала секретарю, предупредив ее за два месяца. Можем пока снизить зарплату одному человеку?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6322176
прочитан 16 раз
Можем пока снизить зарплату одному человеку?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 097 | ответов: 14 491
    16.03.2015 16:28

    В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

    В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т.д., устанавливается коллективными договорами, соглашениями,

    Таким образом, уменьшение заработной платы необходимо отразить в трудовом договоре и в акте, закрепляющем систему оплаты труда.

    Возникает вопрос: насколько это законно?

    Изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ возможно по общему правилу по соглашению сторон.

    Поэтому, если работник соглашается с изменением заработной платы в сторону ее уменьшения, проблем вообще не возникает

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    16.03.2015 21:57

    Изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ возможно по общему правилу по соглашению сторон.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

223 онлайн
Варлет Ирина Викторовна
•на сайте
Варлет И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19
ответов: 116
Консультация
Коробейников Евгений Александрович
•на сайте
Коробейников Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 69
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2811
ответов: 7787
Консультация
Шембергер Константин Викторович
•на сайте
Шембергер К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 495
ответов: 2140
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11