Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 690 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Родыгина Татьяна ГеннадьевнаРоманцова Татьяна НиколаевнаКузин Евгений ИгоревичХолодилова Ирина ВладимировнаОкулова Ирина ВладимировнаБудаев Олег РудольфовичЛарионов Дмитрий ВладимировичШмаков Алексей Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера, г. Москва
16.03.2015 16:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В нашей организации сейчас тяжелое финансовое положение и мы потихоньку хотим

снизить зарплату сначала секретарю, предупредив ее за два месяца. Можем пока снизить зарплату одному человеку?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6322176
прочитан 16 раз
В нашей организации сейчас тяжелое финансовое положение и мы потихоньку хотим

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2659 | ответов: 13335
    16.03.2015 16:28

    В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

    В свою очередь, система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера и т.д., устанавливается коллективными договорами, соглашениями,

    Таким образом, уменьшение заработной платы необходимо отразить в трудовом договоре и в акте, закрепляющем систему оплаты труда.

    Возникает вопрос: насколько это законно?

    Изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ возможно по общему правилу по соглашению сторон.

    Поэтому, если работник соглашается с изменением заработной платы в сторону ее уменьшения, проблем вообще не возникает

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18245 | ответов: 109897
    16.03.2015 21:57

    Изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ возможно по общему правилу по соглашению сторон.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Похожие вопросы:

Задать вопрос