Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Чеснокова Людмила, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Обязан ли отец выплачивать алименты, если ребенок достиг 18 лет,

но учится очно в высшем учебном заведении и какие документы нужны, если он обязан выплачивать?

номер вопроса №632223
прочитан 483 разa
Обязан ли отец выплачивать алименты, если ребенок достиг 18 лет,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    09.09.2008 10:21

    Уважаемая Людмила! Статьей 120 Семейного кодекса РФ четко установлено, что выплата алиментов прекращается по достижении совершеннолетия, т.е. 18 лет. Выплата алиментов при очном обучении в ВУЗе была предусмотрена СК РФ, который действовал до 1995 года. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    09.09.2008 10:22

    Уважаемая Людмила!

    В соответствие со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей(т.е.до 18 лет). Алименты на совершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме,если дети являются нетрудоспособными( например имеют инвалидность) и являются нуждающимися(ст.85 СК РФ).

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    09.09.2008 10:48

    Уважаемая Людмила! С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 855 | ответов: 4 505
    09.09.2008 10:57

    Добрый день, Людмила.

    Вам уже ответили мои коллеги. Хочется добавить, что выплата алиментов после 18 лет имеет под собой добровольную основу, пока ребенок учится на очном отделении. По достижению договоренности, Вы с бывшим мужем можете подписать соглашение и заверить его у нотариуса. Никто Вашего бывшего супруга принудить к данному шагу не в праве.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 4943
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4049
ответов: 17458
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5581
ответов: 16163
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3707
ответов: 10325
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11