Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мотивируя тем что бы не было переработки правомерен ли такой график?

Владимир Евгеньевич, г. Сургут
16.03.2015 в 17:00

Работаю вахтовым методом 30-30 на севере. С учетным периодом один год. отпуск дают с последнего дня рабочей вахты на отдыхающую.. затем с начала следующей рабочей вахты ставят в графике выходные 8 дней за свой счет. Мотивируя тем что бы не было переработки правомерен ли такой график?

номер вопроса №6322493
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    16.03.2015 17:14
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет.

    Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

    Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

    Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера с апреля 2000 года, электросварщиком, в 2006 году ушел на пенсию по
читать ответы (1)
С 2011 г. работаю вахтовым методом в условиях крайнего севера. С сентября 2013 г. нахожусь в декретном отпуске по уходу
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера с 2008 года по сегодняшний день. Заработал сорок
читать ответы (1)
Работаю вахтовым методом в условиях крайнего севера. Узнала, что беременна, ехать на вахту нельзя. Предоставила справку
читать ответы (1)
У меня суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год. соответственно при отсутствии на рабочем месте по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение