Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли перекваллифицировать на административное дело, ну или что можно сделать?

Наталья Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Владимировна Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
16.03.2015 в 17:08

В 2001 году я работала продавцом на рынке. Одному покупателю продала печенье с истекшим сроком годности (по невнимательности). Было заведено дело на тот момент времени уголовное. Затем оно было закрыто по применению сторон. Я бы хотела узнать как мне можно избавиться от статуса уголовницы, тем более что сейчас такое нарушение торговли носит лишь административный характер. Можно ли перекваллифицировать на административное дело, ну или что можно сделать?

номер вопроса №6322560
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    17.03.2015 04:40
    отзывов: 62 Личная консультация

    Исходя из Вашего вопроса, можно сделать вывод о том что вы не подвергались уголовному преследованию и уголовной ответственности. Одним словом, Вы были освобождены от уголовной ответственности, соответственно статус "уголовницы" у Вас отсутствует.

    Так, в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Решение о прекращении уголовного дела (или об отказе в его возбуждении) в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим может быть принято дознавателем, следователем, а также судом в любой момент судебного разбирательства вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Таким образом, если Вам не было предъявлено обвинение, не было суда, не назначалось наказание, Вы не являетесь лицом, совершившим уголовно-наказуемое деяние. Никаких последствий для Вас не будет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    17.03.2015 08:26
    отзывов: 3 169 Личная консультация

    видимо это была статья Обман потребителя...Очень жаль но сейчас у вас имеется уголовное дело прекращенное за примирением сторон, а могло бы и не быть его вообще - так как умысел в вашем случае органами дознания сложно было доказать. Переквалифицировать уг.статью 2001 года не представляется возможнымв настоящий момент

    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2001 году я работала директором ООО, на меня в ГИБДД были оформлены 2 автомобиля ГАЗ 53, и Тайота Чайзер. В 2002 году
читать ответы (1)
В 2001 году я купила домик на земле. В договоре купли-продажи указан дом, который находится на участке столько-то соток.
читать ответы (1)
В 2012 году я работала 6 месяцев на одной работе и получила там примерно 60 тысяс общая сумма. Взяла справку 4 н. Потом
читать ответы (1)
В феврале 2013 развелась с мужем. Он пьет и нигде не работает. В мае на него заведено уголовное дело, по поводу угрозы
читать ответы (1)
Покупатель приобрел в нашем магазине йогурт с истекшим сроком годности (1 день), на самом деле он долго искал просроченный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение