Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 895

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Владимировна, г. Комсомольск-на-Амуре
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 8

В 2001 году я работала продавцом на рынке. Одному покупателю продала печенье

с истекшим сроком годности (по невнимательности). Было заведено дело на тот момент времени уголовное. Затем оно было закрыто по применению сторон. Я бы хотела узнать как мне можно избавиться от статуса уголовницы, тем более что сейчас такое нарушение торговли носит лишь административный характер. Можно ли перекваллифицировать на административное дело, ну или что можно сделать?

номер вопроса №6322560
прочитан 21 раз
В 2001 году я работала продавцом на рынке. Одному покупателю продала печенье

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    17.03.2015 04:40

    Исходя из Вашего вопроса, можно сделать вывод о том что вы не подвергались уголовному преследованию и уголовной ответственности. Одним словом, Вы были освобождены от уголовной ответственности, соответственно статус "уголовницы" у Вас отсутствует.

    Так, в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Решение о прекращении уголовного дела (или об отказе в его возбуждении) в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим может быть принято дознавателем, следователем, а также судом в любой момент судебного разбирательства вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Таким образом, если Вам не было предъявлено обвинение, не было суда, не назначалось наказание, Вы не являетесь лицом, совершившим уголовно-наказуемое деяние. Никаких последствий для Вас не будет.

  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2625 | ответов: 10574
    17.03.2015 08:26

    видимо это была статья Обман потребителя...Очень жаль но сейчас у вас имеется уголовное дело прекращенное за примирением сторон, а могло бы и не быть его вообще - так как умысел в вашем случае органами дознания сложно было доказать. Переквалифицировать уг.статью 2001 года не представляется возможнымв настоящий момент

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3109
ответов: 9210
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1674
ответов: 5077
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1715
ответов: 5871
Консультация
ООО
•на сайте
"Юридическое бюро "ЗАЩИТА"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 113
ответов: 453
Консультация
юристы из города Комсомольск-на-Амуреюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Комсомольск-на-Амуре по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос