Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещать или подарить

Михаил Геннадиевич, г. Старый Оскол
Михаил Геннадиевич Россия, г. Старый Оскол
16.03.2015 в 17:30

Я гражданин украины, имею 1/2 квартиры в России. Еще 1/2 у мамы. Она хочет мне ее завещать или подарить. Как выгоднее? Или лучше оформить гражданство РФ?

номер вопроса №6322598
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    16.03.2015 17:30
    отзывов: 119 725 Личная консультация

    Здравствуйте! Выгоднее по дарению. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.03.2015 17:43
    отзывов: 10 812 Личная консультация

    При дарении, вы становитесь собственником квартиры, после регистрации перехода права собственности. Для этого вам нужно сходить в рег.орган и подать необходимые документы.

    При завещании, собственником квартиры вы станете, после смерти вашей матери, по истечении 6 месяцев. с момента смерти, вступите в наследство, это очень длительный процесс.

    Сайт: unigroup-reg.ru
    Эл. почта: uni_group@bk.ru.
    С уважением,
    Баткаева Юлия
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин украины! Хочу купить авто в россии и ездить на ней там же, могу я ее оформить на себя и как это сделать? За
читать ответы (1)
Я гражданин Киргизии имею ВНЖ в РФ у меня отец гражданин РФ мне отказывают давать гражданству так как я прописан в другом
читать ответы (1)
Как правильно оформить документы гражданину украины при покупке им квартиры в россии.
читать ответы (1)
Я гражданин украины имею разрешение на временное йв россии, хочу проживать в россии постоянно, как я могу забрать с собой
читать ответы (1)
Я гражданин Украины Донецкая обл хочу выехать в Россию как я могу получить гражданство России родственников на территории
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение