Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие документы нужны и куда обратиться?

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
09.09.2008 в 11:04

Вопрос таков, умер родственник, из близких родственнеков есть его мать и две совершеннолетних родных сестры. У умершего остался автомобиль оформленный на него, в какие сроки по закону родственники, а именно мать может стать владельцем автомобиля, или необходимо ждать 6 месяцев, для его продажи. Какие документы нужны и куда обратиться? Заранее благодарен за ответ.

vip  номер вопроса №632264
прочитан 42 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 11:04
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди является только мать. Сестры являются наследницами второй очереди и к наследованию не призываются. Матери необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. При первичном обращении иметь документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), свидетельство о смерти и выписку из домовой книги, в которой умерший снят с учета в связи со смертью. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    09.09.2008 11:37
    отзывов: 10 804

    Алексей, здравствуйте! Теоретически, такая возможность у нее есть. Соглсно ст. 1163 Гражданского кодекса, свидетельство о праве на наследство может быть выдано и ранее шестимесячного срока, если есть достоверные данные, что других наследников призываемой очереди нет. Но, на практике, нотариусы практически никогда не выдают свидетельство раньше.. Если мама сможет убедить нотариуса, что нет больше наследников первой очереди, то тогда это возможно.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 14:17
    отзывов: 1 207 Личная консультация

    Ранее 6-ти месяцев с момента его смерти оформить свидетельство о праве на наследство не получится.

    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Такая ситуация. Квартира разделена на три доли (мать и две дочери). У каждой дочери по одному ребенку: 2 года и 5 лет.
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, умер отец. Наследников трое-я, его мать и второй ребенок (несовершеннолетний). у отца осталась
читать ответы (1)
В муниципальной квартире проживает мать и две совершеннолетних дочери. Одна из дочерей не дает своего согласия на приватизацию
читать ответы (1)
Мать и три совершеннолетних сына. У матери есть дом в Калужской области в собственности. Мать переписать дом сыновьям не
читать ответы (1)
Суть вопроса: есть семья-мать и 2 совершеннолетних сына. Один из сыновей не прописан в квартире. Квартира не приватизирована
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение