Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 843Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
09.09.2008 11:04
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Вопрос таков, умер родственник, из близких родственнеков есть его мать

и две совершеннолетних родных сестры. У умершего остался автомобиль оформленный на него, в какие сроки по закону родственники, а именно мать может стать владельцем автомобиля, или необходимо ждать 6 месяцев, для его продажи. Какие документы нужны и куда обратиться??? Заранее благодарен за ответ.

vip  номер вопроса №632264
прочитан 40 раз
Вопрос таков, умер родственник, из близких родственнеков есть его мать

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4443 | ответов: 20271
    09.09.2008 11:04

    Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди является только мать. Сестры являются наследницами второй очереди и к наследованию не призываются. Матери необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. При первичном обращении иметь документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), свидетельство о смерти и выписку из домовой книги, в которой умерший снят с учета в связи со смертью. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    09.09.2008 11:37

    Алексей, здравствуйте! Теоретически, такая возможность у нее есть. Соглсно ст. 1163 Гражданского кодекса, свидетельство о праве на наследство может быть выдано и ранее шестимесячного срока, если есть достоверные данные, что других наследников призываемой очереди нет. Но, на практике, нотариусы практически никогда не выдают свидетельство раньше.. Если мама сможет убедить нотариуса, что нет больше наследников первой очереди, то тогда это возможно.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1198 | ответов: 6157
    09.09.2008 14:17

    Ранее 6-ти месяцев с момента его смерти оформить свидетельство о праве на наследство не получится.

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Краковский Александр Константинович
•на сайте
Краковский А.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 463
ответов: 1987
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5095
ответов: 15502
Консультация
Чигорина Алена Михайловна
•на сайте
Чигорина А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2525
ответов: 8110
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2422
ответов: 7981
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос