Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Козлова Алевтина Геннадьевна, г. Невель
Россия, г. Невель | Вопросов: 1

Мы с сестрой считаем что права мамы в данном случае ущемлены.

Родители более 20 лет прожили на севере, выехав на "материк" стали строить дом. Регистрация дома была произведена в 1993 году. За годы совместной жизни они один раз разводились, но при этом жили всегда вместе. Второй раз они зарегистрировали брак в 1991 году. Дом з в собственность зарегистрирован на отца, мама только прописана. Они и сейчас живут в этом доме. Оба на инвалидности. Отец составил завещание в котором 1\2 дома отписана на нас, его детей, 1\4 на маму и тещу, 1\4 на сожительницу. Так сложилось что мама инвалид 1 группы уже лет 10, и он завел любовницу, которая постепенно переселилась в дом и стала там жить вместе с мамой.

Мы с сестрой считаем что права мамы в данном случае ущемлены. Правы ли мы?

vip  номер вопроса №632269
прочитан 50 раз
Мы с сестрой считаем что права мамы в данном случае ущемлены.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    09.09.2008 11:37

    Уважаемая Алевтина Геннадьевна! Учитывая, что право собственности на дом зарегистрировано в 1993 году, т.е. когда они находились в зарегистрированном браке, дом является общим совместным имуществом, и маме принадлежит 1/2 дома. Поэтому завещание является недействительным, но оспорено оно может быть только после смерти отца. Отец вправе завещать только 1/2 дома. Сейчас мама может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в котором просить признать за ней право собственности на 1/2 дома. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    09.09.2008 14:03

    А может сейчас Вам оставить все как есть. Считайте, что Вам не известно о завещании и ничего не говорите отцу.

    В случае если Ваша мама умрет ранее смерти отца, то Вы как наследники первой очереди сможете обратиться в суд о выделе её супружеской доли и включении её в наследственную массу.

    В случае смерти отца ранее смерти матери признаете завещание недействительным и тогда его имущество будет наследоваться по закону, т.е. сожительница не сможет быть призвана к наследованию.

    Так надо Вам сейчас ему это объяснять или лучше пусть остается при своем мнении?

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Спасибо за ответ. Мы тоже с сестрой пришли к этому выводу, оставить все как есть.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Лебедева Татьяна Евгеньевна
•на сайте
Лебедева Т.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1065
ответов: 3628
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28146
ответов: 73477
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9295
ответов: 31344
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2063
ответов: 6280
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11