Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Троицк
09.09.2008 11:25
Россия, г. Троицк | Вопросов: 3

На какой закон мне ссылаться если требования не правомерны?

Такая ситуация: я нахожусь во втором браке, от первого брака есть ребенок 11 лет, местонахождение отца с момента развода мне не известно, он проживал в Омске, я с семьей живу в г. Троицке М.О. Мы с мужем продали квартиру, которой владели на основании права собственности, по 1/2 доли на меня и мужа, купили другую квартиру, которую оформили в собственность только на мужа. Подали документы на прописку мужа, меня, сына от первого брака и совместного ребенка. Нам прописку не дали, требуют заявление от отца моего ребенка от первого брака. Насколько правомерны требования? На какой закон мне ссылаться если требования не правомерны? (за 9 лет проживания в Москве и области и прописываясь на 1 раз, ни в одном паспортном столе никакого заявления от первого мужа у меня не требовали, его местонаходждение мне не известно, алиментов не получаю, в случае не прописки в указанный в договоре продажи кв срок, мы будем обязаны выплачивать штрафы покупателю квартиры) Что делать? Помогите!

номер вопроса №632281
прочитан 22 разa
На какой закон мне ссылаться если требования не правомерны?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    09.09.2008 11:29

    Наталья, здравствуйте! Требования правомерны, это ст. 65 Семейного кодекса РФ. Всегда и везде требуется согласие обоих родителей, которые зарегистрированы по разеым адресам.

    Если у вас есть решение суда, в котором оговорено, что ребенок проживает с матерью ( с Вами), например, при расторжении брака, определении места жительства ребенка, то покажите данное решение начальнику паспортного стола. Если нет такого решения, пишите заявление, в котором укажите, что просите зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, а место жительства и нахождения отца ребенка Вам не известно.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    09.09.2008 12:59

    1. Начальник паспортного стола не имеет права отказать в приеме заявления и требовать излишние документы - тем более.

    2. Приказ Федеральной миграционной службы от 20.09.2007г. № 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" хоть и содержит требование для органов ФМС(!) РФ руководствоваться Семеным Кодексом РФ, но требование дать официальный ответ (о причине отказа) часто ставит в тупик уполномоченных работников, так не прописывает конкретно ничего относительно прав детей и обязанностей родителей, и вопрос решается даже без обжалования или сбора излишне(!) требуемых документов. Попробуйте.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

249 онлайн
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19002
ответов: 58149
Консультация
Свалов Александр Александрович
•на сайте
Свалов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 210
ответов: 693
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6849
ответов: 23407
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6755
ответов: 23211
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11