Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 023

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария ивановна, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Сын оформлял автокредит в 2013 году. Полтора года платил без проблем.

Полгода тому назад попал в аварию (т.е.машину не можем продать) попал в спайсовую зависимость в настоящее время пребывает в реабилитационном центре. Обращалась с письмом в банк с разьяснением всех проблем (ответа не получила). сегодня пришли приставы и наложили арест на автомобиль. Что мне дальше делать?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6322824
прочитан 25 раз
Сын оформлял автокредит в 2013 году. Полтора года платил без проблем.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18095 | ответов: 55839
    16.03.2015 17:58

    Добрый день!

    Вы можете обжаловать Постановление, обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

    Статья 320Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право апелляционного обжалования

    1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

    2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

    3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

    Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

    (введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

    1) районным судом - на решения мировых судей;

    2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

    3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

    5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

    (п. 5 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43842 | ответов: 150861
    16.03.2015 17:58

    Он может вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    16.03.2015 18:04

    Вы вправе оформить доверенность от сына, чтобы представлять его интересы в суде и в исполнительном производстве. ст. 185 гк рф.

    Арест мог быть наложен определением суда как обеспечительная мера или же приставом в рамках исполнительного производства по решению суда.

    Сначала стоит оформить доверенность и на ее основании как представитель Вы сможете представлять интересы сына, получить копию определения или решения суда, обжаловать их, ознакомиться с материалами дела.

    Вправе подать заявление в суд об отсрочке платежа или рассрочке по ст. 203 гпк рф (если вынесли решение или если нет такое заявление подается после решения).

    Статья 185. Общие положения о доверенности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

    3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

    Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

    4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

    5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

    6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

    __
    Юрист
  • Это лучший ответ
    Юрист Прохорова Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 189 | ответов: 406
    16.03.2015 18:06

    Здравствуйте, автомобиль будет реализован с торгов приставом, и разница при продаже будет засчитана кредитором в счет долга. Но сама реализация это долгий процесс может проходить от 2-х месяцев. Если вам отдали авто на ответсвенное хранение, то фактически она будет находить у вас. Если вы желаете оставить автомобиль, то во первых вам можно обратиться в банк (кредитору) с доверенность от заемщика и попросить реструктуризацию кредита, приложить все обосновывающие пропуск платежей документы (например больничный, справку с биржи труда и т.п.), банк рассмотрит ваше предложение в течении 30-45 (а на практике и в меньший срок) заявление и возможен вариант пересчета долга по кредиту и забрать исполнительный лист. В этом случае меры принудительного характера снимаются.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 19:28

    Мария Ивановна , машина в залоге у банка , могут и имеют право забрать .

    В Вашей ситуации может это и лучший вариант ,

    Если суд прошел без сына ,заявление обязательно подавайте от его имени ,т.к. есть возможность в суде на основании ст. 333 ГК РФ подать ходатайство о снижении размера штрафных санкций и пени , тем самым снизится сумма долга , но для этого нужно смотреть само решение ,есть ли основания для его обжалования , может суд самостоятельно снизил пени .

    сумма долга заморозилась и дальше простая процедура исполнения , реализация машины , за счет этого погашение части долга , потом ,если сын работает удержание из его зарплаты , если не имеет , то исполнительное производство будет прекращено в связи с невозможностью его исполнения , банк чаше такие долги просто списывает или продает за копейки коллекторам .

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    17.03.2015 04:33

    Здравствуйте, Мария Ивановна!

    Если имеется задолженность то банк скорее обратится в суд с иском. В таком случае прежде необходимо будет ходатайствовать перед судом о применении ст. 333 ГК РФ,

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Суд вправе по заявлению ответчика уменьшить размер подлежащей взысканию с заемщика в пользу банка неустойки в случае непринятия банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности.

    Поскольку суд не ограничен определ?нным кругом обстоятельств, которые он принимает во внимание при оценке последствий нарушения обязательства, то при решении вопроса о снижении размера неустойки ввиду е? явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства судами могут приниматься во внимание обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения кредитного обязательства.

    Во вторых, потребуется ходатайствовать о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. Это необходимо для того, что бы судебные приставы не обратили взыскание на иное имущество, за исключением заложенного автомобиля. В таком случае решение суда будет исполняться по соответствующем утвержденному графику (рассрочка).

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    17.03.2015 09:28

    Если желаете, можете обжаловать арест имущества согласно ст. 441 ГПК РФ в суде.

    Но авто было в залоге по автокредиту.

    Потому можно не обращать внимание - приставы не смогут ничего взять с Вашего сына (что было, уже отобрали за долги).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Похожие вопросы:

Задать вопрос