Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 372

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Нижний Новгород
16.03.2015 17:51
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

Мы с женой решили взять ипотеку на меня, т.к. жена временно не работает

, есть ребенок 5 л. Как будет разделен долг по ипотеке в случае развода?

На квартиру не претендую, и не хочу остаться с долгами после развода.

Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6322842
прочитан 9 раз
Мы с женой решили взять ипотеку на меня, т.к. жена временно не работает

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    16.03.2015 17:56

    Можете заключить соглашение, и квартира вместе с долгом перейдет жене.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    16.03.2015 17:56

    Здравствуйте!

    Все имущество, приобретенное в период брака, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, относится к общему имуществу супругов, несмотря на то, на чье из супругов имя это имущество оформлено или зарегистрировано.

    В случае расторжения брака, если квартира так и останется в общей собственности (если не будет произведен раздел ни по соглашению между супругами, ни по решению суда), то и обязанности по оплате ипотеки так и останутся общими, предполагается, что равными.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос