Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алина, г. Москва
09.09.2008 11:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Имеет ли право хозяин квартиры,

У меня такой вопрос. Мы собираемся снять квартиру в Москве, но заключать договор с агентствоми недвижимости не хочется. Квартиру нашли через знакомых, а платить агенту 100% стоимости не хочется. Можно ли как-то обойти этот момент и заключить договор непосредственно с хозяином. Может через нотариуса или еще есть какие-то способы.

И еще один мини-вопрос. Имеет ли право хозяин квартиры, сдавший ее в аренду без ведома квартирантов в любое время суток приходить в арендуемую у него квартиру на правах законного владельца? И если все-таки он таких прав не имеет, как с этим бороться?

номер вопроса №632288
прочитан 66 раз
Имеет ли право хозяин квартиры,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    09.09.2008 11:41

    Уважаемая Алина! Договор найма жилого помещения может быть заключен между Вами и хозяином. Нотариального удостоверения не требуется. Агенство недвижимости Вам совершенно ни к чему, т.к. они предоставляют только типовой договор найма жилого помещения. Данный договор Вам составит любой адвокат или даже помощник адвоката за сумму, в разы меньшую, чем 100% оплата агенству. Что касается посещения хозяином в отсутствие арендаторов, то, как правило, это оговаривается при заключении договора, и при необходимости прописывается в договоре. Законодательство этот вопрос никак не регламентирует. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    09.09.2008 11:50

    Уважаемая Алина! Помните, что если договор заключается на год и более, то он требует госрегистрации в УФРС, иначе он ничтожен. Установите в договоре условие о праве арендодателя посещать квартиру в Вашем присутствии.

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    09.09.2008 12:21

    Алина, здравствуйте! Аренда здесь ни при чем!!! У Вас не может быть договора аренды, у Вас будет договор найма, как правильно ответил Дмитрий Константинович. И никакой государтсвенной регистрации договор найма не подлежит! Он должен быть составлен в письменном виде, срок - не более пяти лет.

    Арендой договоры найма называют в народе. На самом деле, согласно Гражданского кодекса, арендовать можно либо НЕжилое помещение, либо жилое - но юридическим лицом. Вот тогда это аренда. Если договор заключается между физическими лицами - это только договор найма.

    Агентство Вам не нужно, это просто посредник, который ни за что не отвечает. Договор будете заключать с собственником квартиры. В договоре обязательно пропишите условие, что собственник (наймодатель) имеет право посещать Вас один раз в месяц (укажите, когда). Также пропишите условие, если получится, о том, что Вы имеете право на замену замка (или поступите хитрее - напишите, что имеете право делать мелкий ремонт, а замок может сломаться...).

    Как бороться, если хозяин будет приходить? Только судом, если он не поцмет по-хорошему...

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

233 онлайн
Рудь Тарас Николаевич
•на сайте
Рудь Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 211
ответов: 992
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3192
ответов: 10900
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1010
ответов: 2244
Консультация
Максимов Максим Владимирович
•на сайте
Максимов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 604
ответов: 1645
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11