Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не подскажите, как мне лишить его родительских прав и вообще возможно ли это?

Дарья, г. Москва
Дарья Россия, г. Москва
09.09.2008 в 11:54

С мужем я разведена с апреля месяца. Нашему ребенку семь месяцев. Муж в воспитании ребенка не участвует с самого его рождения. Материально он тоже не помогает. В мае он был осужден на 3 года. Ребенок носит его фамилию. Я уже обращалась в органы опеки и попечительства, но мне отказали сменить фамилию ребенку без согласия отца. Сказали, что единственный выход-это лишить его родительских прав. Не подскажите, как мне лишить его родительских прав и вообще возможно ли это?

номер вопроса №632301
прочитан 39 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    09.09.2008 12:03
    отзывов: 10 804

    Дарья, здравствуйте! Да, органы опеки и попечительства правы в том, что для изменения фамилии ребенка, требуется согласие отца ребенка. Что касается лишения родительских прав - пока отец осужден, то Вы не сможете лишить его род. прав, потому что в силу данных обстоятельств (осуждение к лишению свободы) есть объективная причина, по которой он не может осуществлять свои род. права хоть в какой-то мере.

    Вам необходимо подать исковое заявление или, лучше, заявление о выдаче судебного приказа об установлении алиментов на ребенка. Если отец не будет выплачивать алименты, то тогда появится повод лишить его род. прав. Но, повторюсь, пока отец отбывает срок, лишить его род. прав Вы не сможете (и, естественно, алименты он пока не сможет платить. Но долг будет увеличиваться).

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.09.2008 12:06
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Дарья! Предъявляйте по месту Вашего жительства(раз ребёнок маленький) иск к отуцу ребёнка о лишении родительских прав по основаниям ст.69 СК РФ. Предварительно стоит взыскать алименты, обратившись с заявлением о выдаче приказа к мировому судье. Задолженность по алиментам позволит облегчить решение вопроса по делу о лишении родительских прав.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В разводе 2 г, воспитываю сына (5 лет), бывший муж в воспитании ребенка не участвует, алименты не платит. Возможно ли
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе уже 7 лет, он не выплачивает алименты, участия в воспитании ребёнка не принимает, я даже не знаю где
читать ответы (1)
Отец моего ребенка трижды судим. В воспитании ребенка не участвует. Может ли он забрать у меня ребенка.
читать ответы (1)
С отцом ребенка в браке не состояли, вместе не проживали, в воспитании ребенка не участвует, материальной помощи не
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись три года назад. Ребенку сейчас 4 года. В воспитании он не участвует. На данный момент отбывает срок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение