Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Браки по годам рождения

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
09.09.2008 в 12:11

Я состою в браке с 1997 года по настоящее время. У нас есть общий ребенок, рожденный в браке 2000 г.р. Семь лет жили вместе с мужем, последние 4-5 лет живем раздельно, общего хозяйства не ведем, алименты на ребенка с мужа не получаю, за квартиру плачу сама.

Я собираюсь купить автомобиль. Скажите, пожалуйста, при разводе сможет ли мой "супруг" претендовать на машину и потребовать ее раздела?

Заранее благодарна,

Марина.

номер вопроса №632311
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    09.09.2008 12:33
    отзывов: 522 Личная консультация

    Уважаемая Марина!

    Формально супруг вправе претендовать на имущество приобретенное в браке (статьи 244, 256 Гражданского кодекса РФ, статьи 33-35 Семейного кодекса РФ).

    Как вариант (как мне видится, самый короткий путь) оформить дарение авто от имени Ваших родителей, поскольку часть 2 статьи 256 ГК РФ установлено: "2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью", данное положение воспроизводится и в статье 36 Семейного кодекса РФ, где также предусмотрено: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На данный момент я состою в браке с гр-ой РФ и у нас есть ребенок, на днях я совершил выезд и въезд на территорию РФ
читать ответы (1)
Я состою в браке с гражданином Израиля. Бывший муж не разрешает вывоз общего ребенка (6 лет) за рубеж на постоянное
читать ответы (1)
Здрасти вот мне 24 года и я состою в браке с отцом дитей ему 45 лет у нас трое дитей и я признана многодетной мамой. Сейчас
читать ответы (1)
Мой паспорт РМ и регистрация не действительны. Я состою в браке с гр. РФ и у нас скоро будет ребенок. Что мне делать?
читать ответы (1)
Я гр. Украины состою в браке с 2006 года (муж гр.РФ)имеем общего ребенка, ребенок уже получил гр.РФ.Подскажите как я могу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение