Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 807
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Скажите, пожалуйста, при разводе сможет ли мой "супруг" претендовать на машину и потребовать ее раздела?

Я состою в браке с 1997 года по настоящее время. У нас есть общий ребенок, рожденный в браке 2000 г.р. Семь лет жили вместе с мужем, последние 4-5 лет живем раздельно, общего хозяйства не ведем, алименты на ребенка с мужа не получаю, за квартиру плачу сама.

Я собираюсь купить автомобиль. Скажите, пожалуйста, при разводе сможет ли мой "супруг" претендовать на машину и потребовать ее раздела?

Заранее благодарна,

Марина.

номер вопроса №632311
прочитан 10 раз
Скажите, пожалуйста, при разводе сможет ли мой "супруг" претендовать на машину и потребовать ее раздела?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Васильев Максим Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 520 | ответов: 2 077

    Уважаемая Марина!

    Формально супруг вправе претендовать на имущество приобретенное в браке (статьи 244, 256 Гражданского кодекса РФ, статьи 33-35 Семейного кодекса РФ).

    Как вариант (как мне видится, самый короткий путь) оформить дарение авто от имени Ваших родителей, поскольку часть 2 статьи 256 ГК РФ установлено: "2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью", данное положение воспроизводится и в статье 36 Семейного кодекса РФ, где также предусмотрено: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.