Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как предъявить претензию собственнику, в каком виде?

Юлия, г. Новосибирск
Юлия Россия, г. Новосибирск
16.03.2015 в 18:22

Снег упал с крыши или с балкона (точно сказать не могу)9 ти этажного дома, машина припаркована без нарушений правил, повреждения авто сильно помята крыша, разбито лобовое стекло, УК рассмотрев притензию дала заключение, что они ни при чем т.к. надстройка балкона, с которого упал снег, по их мнению, незаконна какие наши дальнейшие действия? Как предъявить претензию собственнику, в каком виде?

номер вопроса №6323119
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    16.03.2015 18:26
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте в суд исковое заявление на обоих- там суд разберется , кто надлежащий ответчик.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    16.03.2015 19:24
    отзывов: 313 Личная консультация

    Доказывать свою невиновность и при этом доказать что виновны собственники квартиры, обязанность управляющей компании. Подавайте иск к управ.компании.

    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Новосибирск
    16.03.2015 в 18:22
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • 17.03.2015 06:51
    отзывов: 188 Личная консультация

    Соглашусь с коллегами - иск к УК, а если Вы еще и проживаете в этом доме, то еще один иск к УК за некачественно оказанные услуги - снег то падает, а за уборку снега Вы платите. Вот этим делом с удовольствием займемся, причем бесплатно. Все что причитается нам взыщем с УК.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Снег упал с крыши балкона на машину помята крыша авто машина стояла на тротуаре в трех метрах от дома хозяйка авто наезжает
читать ответы (1)
Я живу на первом этаже жилого 9-ти этажного дома у меня двойной балкон выходит за дом могу ли я напротив него вырастить
читать ответы (1)
В моём многоквартирном 9-ти этажном доме не функционирует обратка горячего водоснабжения, в связи с этим полотенцесушитель
читать ответы (1)
Я живу в 9-ти этажном доме на 9 этаже. После сильного дождя потекла крыша. Нас обслуживает Управл. Компания Уют позвонила
читать ответы (1)
Проживаю в 9-ти этажном доме на первом этаже, хочу сделать пристройку, с каких соседей нужно взять согласие?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение