Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
09.09.2008 12:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 56

Или это в принципе невозможно,

Я и пишу именно про нарушения.

Т.е. я в надзорной жалобе указываю на те статьи законов, которые были нарушены судом.

Судья надзора будет будет рассматривать только тем моменты, на которые я указал в надзорной жалобе, и в случае передачи для рассмотрения дела по существу, судебная коллегия так же будет рассматривать только эти моменты.

Получается странная ситуация - я обязан расписывать все досконально, по каждому замечанию, а в ответ получаю общую фразу типа:"нарушений нет"...

Поэтому я и задаю вопрос обязан ли судья расписать все пункты...

Представьте ситуацию, что в 5 пунктах нарушения он увидел, а в 5 других не увидел.

Как будет выглядеть такой отказ.

Или это в принципе невозможно, и если из 10 пунктов хоть один будет соответствовать существенному нарушению, то отказа уже быть, по закону, не должно?

И спасибо за подсказку о том, что мы можем обратиться к председателю с апелляцией.

С Уважением.

номер вопроса №632314
прочитан 16 раз
Или это в принципе невозможно,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    09.09.2008 14:50

    Сергей, Вы в своей надзорной жалобе указываете все нарушения материального и процессуального права, которые, по-Вашему, привели к существенному нарушению Ваших прав. Если судья признает, что хотя бы один Ваш довод действительно вызывает сомнения в законности постановленного решения, он отказа не пишет, а истребует дело. Затем другой судья изучает дело и, если сомнения подтверждаются, передает его в суд надзорной инстанции, а если нет, - то выносит определение об отказе в такой передаче.

    К председателю суда Вы можете обратиться не с апелляцией, а с просьбой об отмене надзорного определения судьи. К такой просьбе документов прикладывать не надо, они уже находятся в деле.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3239
ответов: 10540
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2136
ответов: 5175
Консультация
Маилова Ольга Александровна
•на сайте
Маилова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 468
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11107
ответов: 26566
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11