Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 141 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Васильева Татьяна ГеннадьевнаЕренков Михаил ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЗекрина Айсылу АслямовнаДеревянко Станислав ЮрьевичПрохорова Айгуль РифгатовнаТюрнёва Оксана Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин Андреевич, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

Прошу помочь в объяснении ситуации. Собирались приобрести квартиру

Прошу помочь в объяснении ситуации.

Собирались приобрести квартиру, был составлен предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости (соглашение о задатке) в данном договоре описывались условия:

В случае не заключения сделки по вине продавца задаток возвращается им покупателю в том же размере. Задаток был передан продавец расписался, что задаток получил.

Так же устно были оговорены условия, что при любых форс-мажорах задаток продавец возвращает. Данную квартиру оценщики не оценили в ту стоимость за которую договаривались приобретать, так как у нас ипотека, то банк не одобрит покупку данного объекта. Поэтому мы отказались от покупки квартиры. Сейчас продавец отказывается возвращать задаток. Вопрос в следующем, если не прописано в какой период продавец должен вернуть задаток, является, ли это причиной не возвращать задаток сейчас? И есть ли шансы вернуть задаток?

Спасибо.

номер вопроса №6323159
прочитан 34 разa
Прошу помочь в объяснении ситуации. Собирались приобрести квартиру

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21857
    16.03.2015 18:30
    отредактирован
    16.03.2015 18:31

    Здравствуйте!

    То обстоятельство, что не указан срок возврата задатка, не исключает обязанности продавца его вернуть.

    Вернуть задаток продавец обязан. Вручите претензию, укажите разумный срок для возврата (ст. 314 ГК РФ).

    Если не возвращает, Вы вправе взыскать его в судебном порядке.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    16.03.2015 18:32

    для данного ответа нужно видеть мне договор. какая сумма,устное предупреждение не считается в суде

Юристы 9111.ru

172 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127201
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20102
ответов: 57793
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43629
ответов: 150355
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2742
ответов: 7836
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Самара по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос