Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня такой вопрос: имею ли я право на квадратные метры в этой квартире.

Марианна, г. Кривой Рог
Марианна Украина, г. Кривой Рог
09.09.2008 в 12:22

У меня к Вам такой вопрос! На данный момент у меня в семье сложилась такая сетуация: Я прживаю с мамой и 2 братьями в 3 комнатной квартире. Я в этой квартире не прописана, но в связи со сложившейся ситуацией мне пришлось переехать к маме. У меня 2 младших брата, им по 35 лет, они близнецы, сколько я их помню они все время пьют, негде не работаю, мама покупает им еду, сигареты, одежду и все это на свою крошечную пенсию, всвязи с тем что они не однократно поднимали на нее руку, мне пришлось переехать к ним. Они этим не довольны, так как я начала им высказывать, говорить маме когда они ходят за водкой... на вопросы почему не идете работать, один говорит не хочу, второй немогу я болею... Когда я переехала к маме то мне пришлось оплатить задолженность за коммунальные платежи, и по настоящее время я оплачиваю квартиру, телефон, кабельно (я же провела). меняю сантехнику, потому что все бежит, все старое... в квартире прописаны: мама и два брата... Короче они живут за мой счет, не работая, смотря телевизор и пьют водку... Они меня не однократно выгоняли на словах, мол что бы сьезжала от них, я им жить мешаю, объявили себя хазяевами квартиры... Но если я сьеду они с мамой недай бог что нибудь сделают, будут забирать пенсию и.тд.да и потом, квартиру жалко, они ее пропьют, продадут и придут комне. Одному брату уже покупали на свадьбу квартиру, так он ее продал и пропил все деньги вместе с женой. Я как то хотела их сдать в мелицию ну мама против.. она их жалеет, так как они родились недоношенными и она их выходила, всегда жалела.. и все еще думает что они бросят пить и пойдут работать.. У меня такой вопрос: имею ли я право на квадратные метры в этой квартире. Эта квартира оформлена на папе, но он умер 5 лет назад, мама ее на себя так и непереоформила, получается что в квартире прописанны мама, и 2 брата, прописаться мне нет возможности... Спасибо.

номер вопроса №632316
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Нахтигаль Ольга Александровна
    Адвокат Россия, г. Тула
    Нахтигаль Ольга Александровна
    09.09.2008 13:13
    отзывов: 23

    Здравствуйте, Марианна! Во-первых необходимо уточнить: квартира приобреталась родителями в период брака? либо она была в свое время приватизирована? и от участия в приватизации братья и мама отказались? После смерти отца ваша мама, вы, и ваши братья являются наследниками в равных доля (по 1/4) к доле отца, если вы перехали к матери в течении 6 месяцев после смерти отца либо совершили действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства (заплатили долги отца, либо взяли какие-либо его вещи после смерти на память), то вы являетесь лицом фактически принявшим наследство и вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявление о выдаче вам Свидетельства о праве на наследство по закону на причитающуюся вам долю в наследственном имуществе, то же самое следует сделать вашей маме. Независимо от того, зарегистрированы вы на жилой площади квартиры или нет, вы будете являтся собственником своей доли. В случае отказа нотариуса вам в выдаче свидетельства, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке наследования. С уважением Нахтигаль.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира находится в праве собственности на меня и на моего несовершеннолетнего ребенка, эту квартиру мы хотим продать но
читать ответы (1)
Уважаемые юристы подскажите пожалуста буду ли я платить налог при вступлении в наследство квартирой если ее завещал мне
читать ответы (1)
Я унаследовала половину приватизированной квартиры по завещанию (прописка у меня не в этой квартире, все время после смерти
читать ответы (1)
У меня такой вопрос Управляющая компания нашего дома, хотела отключить электроэнергию в моей квартире. В связи с финансовыми
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: возможно ли приватизировать придомовую территорию, дом два этажа восемь квартир живем на первом много
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение