Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартирные доли

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
16.03.2015 в 18:29

У квартиры 5-ть собственников по 1/3 приватизированы, один не совершенно летний, может один из собственников продать свою долю третьим лицам.

номер вопроса №6323164
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.03.2015 18:32
    отзывов: 6 667 Личная консультация

    Взрослый собственник имеет право продать свою долю предложив в первую очередь остальным 4 сособственникам (за несовершеннолетнего родителям) и после их отказа продавать любому. Ст. 250 ГК РФ.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Смоленск
    16.03.2015 18:33
    отзывов: 4 067 Личная консультация

    может, при соблюдении положений ст 250-252ГК

    Подробная консультация по вашему вопросу: «Центр юридической защиты» ул. Глинки, д. 7, этаж 4-й, тел. 8 (904) 364 54 00, www.smolenskcup.umi.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Москва
    16.03.2015 в 18:29
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.03.2015 18:36
    отзывов: 1 159 Личная консультация

    Не очень понятно, как могут быть 5 собственников, и при этом по 1/3 у каждого! Может по 1/5 у каждого? Взрослый долевой сособственник может продать свою долю постороннему приобретателю, но сначала он должен официально предложить её на выкуп всем остальным сособственникам по той же цене, за которую собрался продать постороннему покупателю. Если никто из долевых не выкупит в течение 1 месяца, то можно будет продавать постороннему.

    Статья 250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу в сложных ситуациях. Мой адвокатский стаж 29 лет! Хованская Анна Леонидовна.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть недвижимое имущество, в долях. Хочу продать свою долю третьим лицам, так как второй собственник несовершеннолетний,
читать ответы (1)
У меня с бывшим мужем по 1/ 2 доли в квартире детей общих нет могу ли я продать свою долю без его согласия, если потребуется
читать ответы (1)
Я, мама, брат являемся собственниками по 1/3 в 3 комн. Кв., мы планируем с мамой продать свои 2 комнаты они у нас смежные
читать ответы (1)
Собственник 1\2 доли частного дома в обход нас продали свою долю третьему лицу и сдали документы на регистрацию прав.
читать ответы (1)
Дачный участок приватизирован на двух людей. Не женатых. Могу ли я продать свою долю третьему лицу.
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение