Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 293 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичСенкевич Валерия АлександровнаСаенко Дмитрий ВладимировичБеляков Анатолий АнатольевичЗекрина Айсылу АслямовнаТрынченко Станислав АнатольевичЕфимов Валерий ПавловичТитова Анна Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
NoName, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 18:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Заранее прошу, ПРЕЖДЕ чем ответить: 1. ознакомиться с приведенными по ссылке

Заранее прошу, ПРЕЖДЕ чем ответить:

1. ознакомиться с приведенными по ссылке Уставом и Договорм (если добавится ссылка, пока не уверен, если ссылки не добавятся, готов отправить документы по эл. почте)

2. ответить аргументированно по существу, в контексте пунктов устава, договора и со ссылками на законы, акты и т.п., а не предложить подъехать на консультацию

На консультацию могу подъехать, если будет предложено решение, которое люди сочтут правильным и приемлемым

и скорее, что консультация будет совмещена с заключением договора на разработку макетов необходимых документов или на юр. сопровождение.

Спасибо.

СИТУАЦИЯ.

1. ЖСК (был образован самим застройщиком)

2. Все сроки строительства конечно давно пропущены

3. Сам застройщик обанкротился и по-тихому (для пайщиков) слился, то есть с него

как бы уже ничего не взять и никто в принципе не хочет с этим разбираться

4. Дом практически достроен, но пока нет подключения к ГВС, пожарной сигнализации, нет договора поставки электричества,

на подключение вроде как есть и в принципе дом не сдан, хотя вроде как готовы паспорта ПИБ, но т.к. были перепланировки,

озвучивается, что необходимо теперь переделывать весь проект дома.

В дом подается эл-во, отопление, ХВС, вывозится мусор, запущены лифты.

5. Дом самовольно заселен уже почти на 50%. Выгонять людей практически нереально, - для многих это единственное жилье - да и глупо, т.к. в массе своей

осталось совсем немного, в основном бюрократия и мздаимство.

6. На данный момент на отопление, на достройку дома ЖСК собирает деньги практически только с живущих людей, при этом и из них

нормально оплачивает только половина (но суммы ощутимые - за 3 к кв-ру по 12 т/мес)

7. Долги толком никак не учитываются при этом и то, что людям вернут деньги гарантии нет никакой, скорее, что их точно не вернут.

Больше того, есть случаи, когда квартиры продаются с долгами и новые хозяева естественно их не признают, но это означает, что тем, кто платил за проданные квартиры с долгами никто ничего не вернет.

8. На данный момент люди, которые не платят даже те, кто живут, похоже, что имеют полное право не платить (хотя конечно не имеют права жить в несданном доме)

9. Общее собрание проходит, но кворума конечно нет. Официально (с письменным уведомлением) пайщиков никогда не собирали, озвучивается, что дескать

половину пайщиков вообще найти нереально (возможно оформлено на левые лица того же застройщика, на агентства и т.д.)

Перспективы как долго будет все это длиться весьма неопределенные, поэтому хотелось бы как-то оформить

статус тех, кто уже заселился и тех, кто не заселился в плане разделения ответственности сторон.

Вменить в обязанность тем, кто заселился оплачивать КУ и достройку дома, а тем кто не заселился, отопление и тоже достройку дома.

Тем кто не оплачивает определить меры воздействия типа отключение от коммуникаций и ограничение доступа в квартиру.

ВОПРОСЫ:

1. Как правильно в приницпе действовать в данной ситуации

2. Имеет ли право или может даже обязано Правление ЖСК принять решение согласно которому например:

- те кто вселился, считаются принявшими по факту квартиру у ЖСК и потому должны нести затраты на содержание жилья

- четко определить, что те кто вселился должны оплачивать достройку и КУ за весь дом в целом, а за теми кто не вселился

будет числиться задолженность и по ее погашению ЖСК должен будет рассчитаться с теми, кто ранее оплачивал содержание и достройку дома.

- зафиксировать, что квартира не может быть продана и т.д., с долгами или если это происходит, то долги передаются новому владельцу

(это итак должно быть, но почему-то как-то по-тихому прокатывает пока возможно опять же потому, что официально пайщики не должны больше ничего платить

- они выплатили пай и все, никаких новых офиц. Решений правления о доп взносах не было).

Или правление должно действовать как-то по-другому, тогда как?

Спасибо.

Ссылка на Устав:

http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/i519/1503/86/207979517477.jpg/htm

vip  номер вопроса №6323222
прочитан 104 разa
Заранее прошу, ПРЕЖДЕ чем ответить: 1. ознакомиться с приведенными по ссылке

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43715 | ответов: 150567
    16.03.2015 18:43

    Пайщики могут обращаться с иском в суд для призания права собственности, в дальнейшем уже собственниками решать вопрос об управлении.

    В соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

    В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    Таким образом, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе, и на основании решения суда. Подобная практика существует.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    16.03.2015 18:52

    Регистрируйте право собственности.

    Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

    Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

    1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") и настоящим Федеральным законом.

    2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

    3. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

    4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

    5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    16.03.2015 18:53

    В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ТОЛЬКО В СУД ПОРЯДКЕ МОЖНО ПРИЗНАТЬ ПРАВО собст-ти, судебная практика вся положительная (ст 1314-132 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37891
    16.03.2015 23:56
    отредактирован
    16.03.2015 23:57

    1. Обратиться к юристу.

    2. Пока нет акта ввода в эксплуатацию МКД согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, любые действия при пользовании МКД проживающими ничтожны согласно ст. 168 ГК РФ (Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки).

    Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Стогов Александр Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 309 | ответов: 588
    17.03.2015 11:51

    Добрый день!

    1. квартиры могут передаваться членам кооператива только когда дом будет достроен и то, по решению общего собрания.

    Поэтому в Вашем случае предоставление квартир не совсем правомерно, но... что произошло, то произошло.

    Целесообразнее от каждого "въехавшего" получить акт приема-передачи, и уже на основании этого начислять ЖКУ, хотя уставом предусмотрено лишь с момента приемки дом гос комиссией.

    2. уставом предусмотрено (п. 3,4 3.6) что правление кооператива устанавливает размер всех взносов, а также вправе установить доп взносы для покрытия убытков.

    Вероятно, можно установить доп взнос (для завершения строительства) и попытаться в судебном порядке взыскать с членов, отказавшихся добровольно его уплатить.

    3. насколько слажено у Вас правление? они должны меняться каждый год общим собранием....

    __
    С уважением,
    адвокат Александр Стогов
    Спасибо за ответ!
NoName, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 18:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

ГОСПОДА! ВЫ ОДНОЗНАЧНО НЕ ПРОЧИТАЛИ ВОПРОС и уж тем более Устав,

но по уставу косяк с отображением еще раз ссылка:

http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/i519/1503/86/207979517477.jpg/htm

Тем самым просто дискридитируете сайт, превращая его в лохотрон, хотя может это так и есть изначально.

ВОПРОС. Какие действия должно предпринять правление, а не пайщики, чтобы урегулировать ситуацию и что в принципе Правление может и по-хорошему обязано бы сделать. Речи о том, что куча людей будет подавать в суд не идет. О какой регистрации собственности вы говорите, если дом не сдан и т.д. люди хотят достроить дом, но хотят, чтобы деньги, которые они платят сейчас за тех, кто не платит ЖСК им потом вернул, на данный момент даже сбор платежей идет просто добровольно и задолженность никак не фиксируется.

номер вопроса №6323374
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    16.03.2015 19:07

    ссылка ваша неактивна, а зачем они платят за других? обращайтесь с жалобой в прокуратуру, жил инспекцию. данные организации курируют данный вопрос ( ст 10 ФЗ о прокуратуре)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
NoName, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 19:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Попробую раздельно ссылку на устав в две строки:

http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/

i519/1503/86/207979517477.jpg/htm

номер вопроса №6323451
  • Юрист Евграфова Елена Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 16355 | ответов: 53937
    16.03.2015 20:51

    На данном сайте нет возможности создавать активные ссылки. Это первое.

    Второе - Вы за 100 руб желаете получить консультацию, равную по объему минимум 3000 руб. И после этого Вы заявляете, что не сайт, а трындец?

    Наверное самому бы посмотреть на свои желания: "хочу канарейку - за копейку, чтобы пела и не ела". Трындец - это такое вот отношение к работе юриста. Ему ж ни себя, ни семью кормить не нужно. А только и делать обязан - вот таких вот "деятелей" обслуживать даром. У Правления - первым делом должно было встать на повестку дня - заключение договора с реальным адвокатом/юристом, который и обязан решать любые возникающие проблемы.

    __
    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
NoName, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 22:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Елена Алексеевна, тем не менее неактивную ссылку оставил, кому интересно, могут склеить в одну строку и заглянуть по ней. Продублирую.

http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/

i519/1503/86/207979517477.jpg/htm

Второе, в данный момент, заплатил за этот вопрос что-то около 600руб.

По-моему, за 10 минут ознакомления с тем же уставом и при наличии опыта определить наиболее приемлемый вариант или примерное направление необходимых действий вполне реально и цена соответствует, особенно учитывая, что вам нет необходимости встречаться лично, выслушивать кучу попутной ненужной инф-ции как это бывает и т.д.

Вместо этого идут ответы:

- обратитесь к юристу (что само по себе бред - а сейчас я что делаю тогда? ))

- работайте по 214ФЗ (хотя в случае с ЖСК да еще такого старого он не работает по-моему)

- решите общим собранием (при том, что озвучил, что кворума собрания нет и не предвидится)

- регистрируйте собственность через суд (хотя вопрос не в этом изначально)

- обратитесь в прокуратуру - тоже не в этом вопрос, в прокуратуру обращались - со слов председателя, на выходе они могут лишь наложить штраф на ЖСК, который будут оплачивать сами же пайщики.

Насчет заключения договора согласен, и это же самое озвучил и в вопросе в самом начале - конечная цель именно такая. Но прежде чем заключать договор, хотелось бы определиться с возможными вариантами - смысл заключать договор, если на выходе все равно куда ни кинь везде клин. В моем представлении необходимо:

- найти приемлемое решение, если оно есть на уровне решений Правления

- далее оплатить юристам составление необходимых проектов документов в частности:

- возможных офиц. решения(ний) правления по доп. взносам

- возможно необходимого доп. соглашения с пайщиками (что в общем должно быть сделано по предписанию прокуратуры)

- возможно составления типового договора займа пайщика ЖСК (то есть как-то оформить сумму, которую люди платят сверх своей доли за других)

номер вопроса №6325087
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23003 | ответов: 93831
    16.03.2015 22:35
    отредактирован
    16.03.2015 22:52

    Елена Алексеевна, тем не менее неактивную ссылку оставил, кому интересно, могут склеить в одну строку и заглянуть по ней. Продублирую.

    http://f-picture.net/lfp/s018.radikal.ru/

    i519/1503/86/207979517477.jpg/htm

    Очень интересно!

    Кроме этого вашего интереса нам всем так скучно жить.

    Обязательно склеим в одну строку и заглянем.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
NoName, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 22:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Елена Алексеевна, можете ерничать и дальше - не вина обращающихся, что здесь нет возможности прикрепить документ или нормально прицепить ссылку.

номер вопроса №6325262
  • Юрист Евграфова Елена Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 16355 | ответов: 53937
    16.03.2015 23:35

    За 600 руб на четверых - только ерничать и остается))) если клиенты считают, что им все должны - то это проблемы клиентов, а не юристов. Я, как и все остальные, на сайт захожу только в свободное от основной работы и домашних обязанностей время. И Вы мне предлагаете на ваших условиях попрыгать перед Вами?

    Вы свои 600 руб. - распределили 3 (ТРЕМ!!!) юристам. Из них сайт - забирает комиссию. Почему я Вам и написала, что за сто руб. я прочитаю Ваш вопрос. И даже дам на него ответ в пределах возможностей самого вопроса. Но чего-то склеивать, куда-то ещё обращаться и изучать?! Увольте!

    Для Вас 600 руб - адекватная цена? Ну так и ждите соответствующего адекватного ответа.

    Всего доброго.

    __
    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
NoName, г. Санкт-Петербург
17.03.2015 10:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Елена, в итоге вы потратили гораздо больше времени, а по сути вопроса так и не ответили )

Насчет распределения - я никому ничего не распределял и не очень понимаю пока как это происходит - пока все ответы отметил, как не удовлетворительные.

Повторю еще раз - интересно сотрудничество, но прежде хотелось бы определиться в принципе о возможных направлениях действий, точно так же как когда покупаешь товар, интересуешься его характеристиками и возможностями.

номер вопроса №6327760

Похожие вопросы:

Задать вопрос