Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 885

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна васильевна, г. Сургут
Россия, г. Сургут | Вопросов: 3

Ребенок мужа живет с рождения со мной, полностью на моем обеспечении.

Отец воспитанием ренка не занимается, и как не помогает. И согласие на усыновление мною ребенка не дает.1 могу ли я лишить его родительских прав.2)на каком основании.3)и могу ли я после лишения его усыновить?

Вопрос от безработного номер вопроса №6323223
прочитан 7 раз
Ребенок мужа живет с рождения со мной, полностью на моем обеспечении.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    16.03.2015 18:37

    Основания лишения родительских прав изложены в ст.69 Семейного кодекса РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос