Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 18:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вопрос, что нам может быть за это,

Снимали год назад ролик, брали у прохожих в центре Питера. Интервью, задавали людям простые вопросы. Все давали согласие на съемку, спустя год один из опрошенных попросил удалить ролик, якобы он не давал своего согласия. Вопрос, что нам может быть за это, и можно ли платно проконсультироваться по дальнейшим действиям в случае возникновения последствий.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6323358
прочитан 11 раз
Вопрос, что нам может быть за это,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8 979 | ответов: 28 549
    из команды «"PELAGUS"»
    16.03.2015 19:33

    Смотря что был за опрос и какие цели он преследовал. Учтите, что в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, согласия гражданина на обнародование его изображения, в т.ч. и посредством размещения в открытом доступе в интернете видеоролика, не требуется в случаях, когда, в частности:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

    Так что если опрос со съемкой и дальнейшие действия по монтажу и распространению видеоролика проводились в общественных или иных публичных интересах, согласия гражданина на обнародование его изображения не требуется.

    По поводу дальнейших консультаций - в личку.

    Учтите, что первым я не звоню и не пишу, если кто-то это делает от моего имени - это мошенники.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2549
ответов: 6259
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7571
ответов: 21947
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19741
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12581
ответов: 37503
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11