Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Самара
16.03.2015 18:56
Россия, г. Самара | Вопросов: 11

1. Могут ли коллекторы подать иск в суд?

Супруг брал кредит 8 лет назад, какое-то время платил, потом перестал из-за трудного материального положения. Банк передал долг коллекторам, которые взялись за дело звонками и угрозами.

1. Могут ли коллекторы подать иск в суд?

2. Могут ли данному кредиту, взятому 8 лет назад,

пройти сроки давности для привлечения к

ответственности?

СПАСИБО!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6323398
прочитан 48 раз
1. Могут ли коллекторы подать иск в суд?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 391
    из команды «Консультанты»
    16.03.2015 18:59

    1. могут.

    2. могут (ст. 196, 199 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Майорова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 664 | ответов: 2 251
    17.03.2015 09:18

    Добрый день!

    1. Если кредитор уступил право требования, то "коллекторы" могут обратиться в суд.

    2. Сроки давности могут пройти и кредитор может обратиться в суд. Однако в случае если вы заявите о сроке исковой давности, суд откажет в иске.

    Точный ответ на ваши вопросы возможен после изучения документов.

    Если нужна помощь- обращайтесь

    __
    Отвечу всем! 8-960-811-12-04, 8 (846) 249-15-79 bogat.pravo@mail.ru http://vk.com/id6073807
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

71 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1678
ответов: 5464
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4276
ответов: 12687
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4930
ответов: 15227
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8173
ответов: 26018
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11