Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ВОПРОС: Имеет ли право судья развести нас на первом же заседании суда в МОЕ ОТСУТСТВИЕ?

Борис Ростиславович, г. Москва
09.09.2008 в 13:09

Мы с мужем прожили 17 лет в браке. У нас дочь 14 лет. Сейчас муж подал на развод. Повестку в суд, на заседание по поводу развода, я НЕ ПОЛУЧАЛА. Вопрос о разделе имущества муж со мной обсуждать не хочет. А так же он настаивает, чтобы после развода наша дочь осталась жить с ним. Дочь прописана вместе с отцом в 2-х комнатной квартире, я одна прописана в 3-х комнатной квартире.

ВОПРОС:

Имеет ли право судья развести нас на первом же заседании суда в МОЕ ОТСУТСТВИЕ? Каким образом решается вопрос с КЕМ из родителей будет проживать ребенок после развода? (муж настаивает, чтобы дочь жила с ним)

номер вопроса №632350
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    09.09.2008 13:16
    отзывов: 36 Личная консультация

    Уважаемая Ольга, ребенок с 10 лет имеет право при разводе родителей выбирать с кем он останется. Поэтому если вы разводитесь через суд, то обязательно будет учитываться мнение ребенка. Если вас не уведомили о заседании, то суд не может без вас пройти. С уважением, Карянова Римма

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 13:19
    отзывов: 1 589 Личная консультация

    Уважаемая Ольга, я так понимаю, что дело рассматривается в районном суде - одновременно развод с определением места жительства ребёнка. Суд может вынести заочное решение, но только в том случае, если судом будут получены сведения о том, что Вы надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства. Это во-первых.

    Во-вторых, такие дела, судя из моей практики, никогда не решаются за одно заседание.

    Судебная практика по данным делам такова, что ребёнка почти всегда оставляют с матерью (за исключением случаев, когда последняя лишена родительских прав, пьёт, принимает наркотики и т.п.).

    Если Вам нужна помощь адвоката по представительству Ваших интересов в суде - обращайтесь, я с удовольствием помогу Вам.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем прожили 9 лет в браке. Есть дочь. В квартире мужа мы с ребенком не прописаны. Могу ли я претендовать на часть
читать ответы (1)
Мы с мужем около 3 лет в браке, у нас 2 детей. Хотели бы узнать попадает наша семья под закон «О бесплатном предоставлении
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу
читать ответы (1)
Мы с мужем прожили 17 лет в законном браке. Дом купили после регистрации нашего брака на имя мужа. С нами прописана в доме
читать ответы (1)
Мы с мужем прожили 18 лет в браке имеем двоих несовершеннолетних детей: дочь 17 лет и сын 11 лет. В браке приобрели квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение