Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 790

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 19:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Я беременна, срок около 3-недель. Работаю начальником лаборатории в строительной фирме.

После разговора с работодателем о факте беременности, мне было предложено перевестись на нижестоящую должность инженера (это место вакантно), а на начальника лаборатории возьмут нового сотрудника, правомерно ли это?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6323503
прочитан 17 раз
Я беременна, срок около 3-недель. Работаю начальником лаборатории в строительной фирме.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    16.03.2015 19:21

    Здравствуйте. Нет, конечно это не правомерно. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8333 | ответов: 27221
    16.03.2015 19:28

    Нет, неправомерно. Перевод работника осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренных ст.ст. 72, 74 ТК РФ. В остальных случаях - только с согласия работника. Не согласны - не подписывайте приказ, при необходимости - обжалуйте его в суде в течение 3-х месяцев со дня ознакомления с его текстом.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Похожие вопросы:

Задать вопрос