Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если он летом 2009 поступит в ВУЗ где НЕТ военной кафедры

Ирина, г. Саратов
Ирина Россия, г. Саратов
09.09.2008 в 13:11

Объясните мне, пожалуйста, простым человеческим языком, потому что текстов постановлений я не понимаю. Мой сын учится в 11 классе. В 2009 году в мае он закончит школу, а в октябре ему исполнится 18 лет. Если он летом 2009 поступит в ВУЗ где НЕТ военной кафедры - заберут ли его в армию?

Спасибо.

номер вопроса №632351
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Златоуст
    09.09.2008 13:24
    отзывов: 70 Личная консультация

    Заберут, если нет других оснований для отсрочки

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

    г) прошедшие военную службу в другом государстве;

    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

    военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

    3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын учится в 11 классе, он решил уйти из школы. Я решил забрать документы из школы, но директриса сказала, что отдаст
читать ответы (1)
Мой сын учится в 11 классе, после достижения сыну 18 лет нам переоформили пенсию по потере кормильца до 31 мая, хотя он
читать ответы (1)
Мой сын учится в 11 классе, у него плоха характеристика, не повлияет ли это на поступление в институт?
читать ответы (1)
Мой сын учится в 11 классе, в декабре ему исполнилось 18 лет, имею ли я право дальше получать алименты? Если да, то какие
читать ответы (1)
Мой сын учится в 11 классе лицея. Форма обучения вечерняя, платная. Имею ли я льготы по налогу на доходы в данном случае
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение