Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 850 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеев Владимир НиколаевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаШамолюк Ирина АлександровнаОсипова Наталья ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичШишкин Виталий МихайловичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Таня, г. Москва
16.03.2015 19:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

1. Входит ли сейчас в стаж время очного обучения в педагогическом вузе после года работы в школе?

(1977 г.)

2. Если гражданин выходит на пенсию в 2015 году, но у него не хватает несколько месяцев до 5 лет стажа, а каждый год по закону будет нужно больше также на год? И так далее? Пенсия будет удаляться и удаляться? )

3. Если мама не работала официально во время рождения детей (1985, 1986) эти годы в стаж ей не засчитываются?

Спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6323627
прочитан 43 разa
1. Входит ли сейчас в стаж время очного обучения в педагогическом вузе после года работы в школе?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7806 | ответов: 17208
    16.03.2015 19:38

    Добрый день Татьяна,

    1. Учебу можно засчитать в стаж по ФЗ от 20.11.1990г. №340-1,

    2.В 2015г. требуется 6 лет стажа для назначения пенсии по старости, конечно пенсия будет все дальше -женщине до 60 лет, мужчине-65лет.(Статья 8 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ)

    3.Если не работали уход за детьми в стаж не засчитывается. (статья 12 ФЗ № 400-ФЗ).

    __
    Вера Демидова
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6059 | ответов: 19476
    16.03.2015 19:43
    отредактирован
    16.03.2015 19:53

    Самое главное - в 2015 г. надо иметь 6 лет стажа. Это по новому закону от 28.12.2013 г. А в следующем году - 7 лет. Если до института не было работы учеба в ВУЗе не входит. Если отпуск по уходу с работы не предоставлялся, то эти годы тоже в стаж не войдут. Да, вот такой новый закон о пенсиях принят, к сожалению.

    Попробуйте включить учебу в стаж на основании закона от 20.11.1990 г. ст. 91. Если учеба приходится на время позже 1991 г.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

46 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1463
ответов: 4042
Консультация
Морозова Надежда Владимировна
•на сайте
Морозова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 189
ответов: 411
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5061
ответов: 15417
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16245
ответов: 53707
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Москва по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос