Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что я могу сделать, чтобы доказать свою невиновность?

Маргарита Игоревна, г. Зеленоград
Маргарита Игоревна Россия, г. Зеленоград
16.03.2015 в 19:28

Я работаю в магазине одежды, работаю одна на два зала, один и второй где-то 40 метров... У меня на смене произошла кража двух курток, пока я работала с покупателем в примерочной, на сумму 80 000 рублей, камера зафиксировала момент кражи. Подписывала при устройстве на работу договор о полной мат. ответственности. Начальство хочет вычесть деньги с моей зарплаты. Что я могу сделать, чтобы доказать свою невиновность?

номер вопроса №6323638
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.03.2015 19:39
    отзывов: 11 725 Личная консультация

    Добрый вечер!

    Вы не обязаны ничего доказывать - обязанность доказать Вашу вину лежит на работодателе.

    Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ:

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

    Также имейте ввиду, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Именно на последнее обстоятельство Вам необходимо ссылаться, а также на отсутствие нарушений трудового договора с Вашей стороны.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    16.03.2015 19:40
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Доказать, что фактически не могли предотвратить кражу, в данном случае думаю получится.

    Оставить отзыв об ответе?
    Маргарита Игоревна Россия, г. Зеленоград
    16.03.2015 в 19:28
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в магазине одежды 1.5 мес и еще не закончился испытательный срок, который 2 мес. На данный момент меня еще
читать ответы (1)
Я работаю в магазине одежды в Меге. Была проведена ревизия и выявлена недостача. Мы работаем по одному человеку с 9-00 до
читать ответы (1)
Я работала в магазине одежды, моя работодатель не хотела меня оформлять, когда я захотела уйти, отдала ей ключи от магазина
читать ответы (1)
Я работала в магазине, у меня как бы 2 начальницы одна мать, вторая дочь. Я перед уходом делала рневизию, я ревизор и мать
читать ответы (1)
Я работаю в магазине продавцом. График работы два через два, смена с 8:00 до 23:00.мне тяжело работать. Хочу взять в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение