Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 168

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Маргарита Игоревна, г. Зеленоград
Россия, г. Зеленоград | Вопросов: 8

Я работаю в магазине одежды, работаю одна на два зала, один и второй где-то 40 метров.

.. У меня на смене произошла кража двух курток, пока я работала с покупателем в примерочной, на сумму 80 000 рублей, камера зафиксировала момент кражи. Подписывала при устройстве на работу договор о полной мат. ответственности. Начальство хочет вычесть деньги с моей зарплаты. Что я могу сделать, чтобы доказать свою невиновность?

номер вопроса №6323638
прочитан 12 раз
Я работаю в магазине одежды, работаю одна на два зала, один и второй где-то 40 метров.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8629 | ответов: 29761
    16.03.2015 19:39

    Добрый вечер!

    Вы не обязаны ничего доказывать - обязанность доказать Вашу вину лежит на работодателе.

    Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ:

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

    Также имейте ввиду, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Именно на последнее обстоятельство Вам необходимо ссылаться, а также на отсутствие нарушений трудового договора с Вашей стороны.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    16.03.2015 19:40

    Доказать, что фактически не могли предотвратить кражу, в данном случае думаю получится.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44730
ответов: 118770
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34543
ответов: 106472
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18147
ответов: 57567
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37521
ответов: 127357
Консультация
юристы из города Зеленоградюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Зеленоград по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос