Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 649 163 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гриневич Анжела ВладимировнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаБелова Стелла ОлеговнаХачецуков Юрий МуратовичСтрикун Галина ВладимировнаМорозов Владимир ЮрьевичФедоровская Наталья РуслановнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
АббасоваЭльмира, г. Щекино
Россия, г. Щекино | Вопросов: 1

Имеет ли обратную силу закон (и если да то каким документом это можно подтвердить?

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

(с изменениями от 8 февраля 1998 г., 7 августа 2000 г.,

8 апреля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.)

заранее спасибо.

номер вопроса №632364
прочитан 18 раз
Имеет ли обратную силу закон (и если да то каким документом это можно подтвердить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    09.09.2008 14:00

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной им в решении от 1 октября 1993 года N 81-Р, основным принципом существования закона во времени является немедленное действие; придание обратной силы закону - исключительный тип его действия во времени, использование которого относится к прерогативе законодателя; при этом либо в тексте закона содержится специальное указание о таком действии во времени, либо в правовом акте о порядке вступления закона в силу имеется подобная норма; законодатель, реализуя свое исключительное право на придание закону обратной силы, учитывает специфику регулируемых правом общественных отношений.

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127222
Консультация
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3373
ответов: 10750
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3992
ответов: 14658
Консультация
Кизилова Марина Александровна
•на сайте
Кизилова М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 114
ответов: 345
Консультация
юристы из города Щекиноюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Щекино по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос