Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как будет разделен дом? Огромное спасибо за подробный ответ.

Алексей, г. Уфа
Алексей Россия, г. Уфа
09.09.2008 в 13:38

Умер дядя. У него остался сын от первого брака 22 лет; кроме того, дядя жил со второй женой (официально брак зарегистрирован) в течение 9 лет в своем приватизированном доме, оставшемуся ему от его матери (мать умерла ДО его второго брака, то есть дом не является совместно нажитым имуществом). Как будет разделен дом? Огромное спасибо за подробный ответ.

vip  номер вопроса №632369
прочитан 103 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Дзержинский
    09.09.2008 13:56
    отзывов: 24 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Понятие "Совместно нажитое имущество" применяется относительно брачного договора, к наследству это не имеет никакого отношения.

    Если не было завещания то:

    наследниками первой очереди являются - дети, супруг, родители в равных долях.

    Значит дом будет разделен между теми наследниками, кто входит в первую очередь.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 13:56
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети. супруги, родители. Тк. дом перешел по наследству, он не является совместно нажитым имуществом, и вторая жена дяди права на супружескую долю не имеет. Таким образом, дом будет унаследован в равных долях - 1/2 доли - сыну и 1/2 доли - вдове. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
    09.09.2008 в 13:38
    Уважаемый Дмитрий Константинович, большое Вам спасибо за Ваш исчерпывающий ответ. Думаю, после Вашего ответа любые вопросы у возможных лишних претендентов на дом пропадут. Еще раз благодарю Вас.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 13:57
    отзывов: 1 207 Личная консультация

    Наследниками первой очереди в равных долях будут его жена (теперь уже вдова) и сын (ст. 1142 ГК РФ).

    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    09.09.2008 14:03
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здравствуйте, Алексей!

    И жена и сын являются наследниками 1 очереди, если других наследников 1 очереди (супруги, дети, родители) нет, то наследство делится между супругой и сыном в равных долях (по 1/2) (если ни у одного из них нет инвалидности, либо не являются пенсионерами). Если кто-либо из низ пенсинер то 1/2 ему (пенсионеру) в качестве обязательной доли и по 1/4 по закону...

    Д. Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
    09.09.2008 в 13:38
    Огромное Вам спасибо за содержательный и понятный ответ, без упоминания статей и различных малопонятных простому обывателю терминов. С уважением, Алексей.
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.09.2008 14:05
    отзывов: 380 Личная консультация

    Алексей, наследниками дяди являются его сын и его жена вторая, 50/50

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня умер муж. У нас есть дочь 11 лет. У него есть дочь от первого брака 28 лет. Дочь от первого брака претендует на
читать ответы (1)
У меня умерла сестра (л) ,у неё остался сын от первого брака (рома 13 лет), отчим от второго брака брать его к себе
читать ответы (1)
Умер отец, у него одна дочка от первого брака и две от второго, на наследство подали одна от первого и одна от второго.
читать ответы (1)
У меня дочь от первого брака 9 лет. год назад мы со вторым мужем купили дачу на ее имя. сейчас муж хочет перерегистрировать
читать ответы (1)
Умер бывший муж у него есть сын от первого брака ему 24 года я вторая жена у меня доч 5 лет прописана была у него на момент
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение