Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Уфа
09.09.2008 13:38
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Как будет разделен дом? Огромное спасибо за подробный ответ.

Умер дядя. У него остался сын от первого брака 22 лет; кроме того, дядя жил со второй женой (официально брак зарегистрирован) в течение 9 лет в своем приватизированном доме, оставшемуся ему от его матери (мать умерла ДО его второго брака, то есть дом не является совместно нажитым имуществом). Как будет разделен дом? Огромное спасибо за подробный ответ.

vip  номер вопроса №632369
прочитан 100 раз
Как будет разделен дом? Огромное спасибо за подробный ответ.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Урываева Ольга Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Дзержинский | отзывов: 24 | ответов: 122
    09.09.2008 13:56

    Здравствуйте!

    Понятие "Совместно нажитое имущество" применяется относительно брачного договора, к наследству это не имеет никакого отношения.

    Если не было завещания то:

    наследниками первой очереди являются - дети, супруг, родители в равных долях.

    Значит дом будет разделен между теми наследниками, кто входит в первую очередь.

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    09.09.2008 13:56

    Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети. супруги, родители. Тк. дом перешел по наследству, он не является совместно нажитым имуществом, и вторая жена дяди права на супружескую долю не имеет. Таким образом, дом будет унаследован в равных долях - 1/2 доли - сыну и 1/2 доли - вдове. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Уважаемый Дмитрий Константинович, большое Вам спасибо за Ваш исчерпывающий ответ. Думаю, после Вашего ответа любые вопросы у возможных лишних претендентов на дом пропадут. Еще раз благодарю Вас.
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    09.09.2008 13:57

    Наследниками первой очереди в равных долях будут его жена (теперь уже вдова) и сын (ст. 1142 ГК РФ).

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    09.09.2008 14:03

    Здравствуйте, Алексей!

    И жена и сын являются наследниками 1 очереди, если других наследников 1 очереди (супруги, дети, родители) нет, то наследство делится между супругой и сыном в равных долях (по 1/2) (если ни у одного из них нет инвалидности, либо не являются пенсионерами). Если кто-либо из низ пенсинер то 1/2 ему (пенсионеру) в качестве обязательной доли и по 1/4 по закону...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Огромное Вам спасибо за содержательный и понятный ответ, без упоминания статей и различных малопонятных простому обывателю терминов. С уважением, Алексей.
  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1 788
    09.09.2008 14:05

    Алексей, наследниками дяди являются его сын и его жена вторая, 50/50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3307
ответов: 10755
Консультация
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3456
ответов: 8638
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3600
ответов: 9599
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11