Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 318 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичБуланкина Светлана НиколаевнаВантеева Марина ВикторовнаМихайловский Юрий ИосифовичЕвтушенко Людмила ИсаевнаЕфимов Валерий ПавловичШевченко Ольга ПавловнаРотов Владимир Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Уфа
09.09.2008 13:38
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Умер дядя. У него остался сын от первого брака 22 лет; кроме того

, дядя жил со второй женой (официально брак зарегистрирован) в течение 9 лет в своем приватизированном доме, оставшемуся ему от его матери (мать умерла ДО его второго брака, то есть дом не является совместно нажитым имуществом). Как будет разделен дом? Огромное спасибо за подробный ответ.

vip  номер вопроса №632369
прочитан 100 раз
Умер дядя. У него остался сын от первого брака 22 лет; кроме того

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Урываева Ольга Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Дзержинский | отзывов: 24 | ответов: 121
    09.09.2008 13:56

    Здравствуйте!

    Понятие "Совместно нажитое имущество" применяется относительно брачного договора, к наследству это не имеет никакого отношения.

    Если не было завещания то:

    наследниками первой очереди являются - дети, супруг, родители в равных долях.

    Значит дом будет разделен между теми наследниками, кто входит в первую очередь.

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    09.09.2008 13:56

    Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети. супруги, родители. Тк. дом перешел по наследству, он не является совместно нажитым имуществом, и вторая жена дяди права на супружескую долю не имеет. Таким образом, дом будет унаследован в равных долях - 1/2 доли - сыну и 1/2 доли - вдове. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Уважаемый Дмитрий Константинович, большое Вам спасибо за Ваш исчерпывающий ответ. Думаю, после Вашего ответа любые вопросы у возможных лишних претендентов на дом пропадут. Еще раз благодарю Вас.
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1198 | ответов: 6157
    09.09.2008 13:57

    Наследниками первой очереди в равных долях будут его жена (теперь уже вдова) и сын (ст. 1142 ГК РФ).

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    09.09.2008 14:03

    Здравствуйте, Алексей!

    И жена и сын являются наследниками 1 очереди, если других наследников 1 очереди (супруги, дети, родители) нет, то наследство делится между супругой и сыном в равных долях (по 1/2) (если ни у одного из них нет инвалидности, либо не являются пенсионерами). Если кто-либо из низ пенсинер то 1/2 ему (пенсионеру) в качестве обязательной доли и по 1/4 по закону...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Огромное Вам спасибо за содержательный и понятный ответ, без упоминания статей и различных малопонятных простому обывателю терминов. С уважением, Алексей.
  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1788
    09.09.2008 14:05

    Алексей, наследниками дяди являются его сын и его жена вторая, 50/50

Юристы 9111.ru

225 онлайн
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5528
ответов: 18946
Консультация
Братченко Александр Владимирович
•на сайте
Братченко А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 500
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43689
ответов: 150495
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Уфа по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос