Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 168

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 20:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Работодатель задерживает выплату заработной платы более чем на два месяца.

При обращении в гос инспекцию по труду и прокуратуру какой налагается штраф на работодателя при таком сроке задержки? Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6323891
прочитан 41 раз
Работодатель задерживает выплату заработной платы более чем на два месяца.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95199 | ответов: 282396
    16.03.2015 20:13

    Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Сироткина Лэля Ясиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 503 | ответов: 1594
    из команды «Линия главной защиты»
    16.03.2015 23:19

    Добрый вечер, Вы вправе не выходить на работу до выплаты Вам зп согласно ТК РФ с предупреждением работодателя, а также вправе взыскать в судебном порядке зп, обращайтесь, готова помочь!

    __
    С уважением, ведущий юрисконсульт - Сироткина Л. Я.
    Буду рада помочь в решении Ваших вопросов! тел. 8-951-681-01-58, e-mail: sileya7@yandex.ru
Елена, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 20:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Вопрос был о размере штрафа который налагается на работодателя при задержке з/пл.

номер вопроса №6324127
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8340 | ответов: 27230
    16.03.2015 20:33

    Статья 5.27 КоАП РФ

    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • Это лучший ответ
    Юрист Беляев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 89 | ответов: 337
    16.03.2015 20:35

    Елена, неполучение работником денег, которые он честно заработал, является вопиющим нарушением трудовых прав работников.

    Регулирование уголовной ответственности за невыплату заработной платы возложено на ст. 145.1 УК РФ. С 7 января 2011 года действует новая редакция ст. 145.1 УК РФ: 1. Ответственность за частичную невыплату зарплаты (п. 1 ст. 145.1 УК РФ). В случае частичной невыплаты (менее половины суммы) заработной платы, свыше трех месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности. Субъектом преступления признается руководитель организации, работодатель — физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Наказание: - штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, - либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, - либо принудительными работами на срок до двух лет, - либо лишением свободы на срок до одного года.

    Ответственность за полную невыплату зарплаты (п. 2 ст.145.1 УК РФ).

    В случае полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, а также выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности. Субъектом преступления признается руководитель организации, работодатель — физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Наказание: штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Нововведение в новой редакции: Виновным лицом теперь может быть руководитель филиала, представительства или другого структурного подразделения; Законодатель ужесточил наказание по данной части статьи; Законодатель также предусмотрел ответственность за выплату зарплаты ниже МРОТ. Пункт 2 ст. 145.1 УК РФ теперь также устанавливает уголовную ответственность за выплату заработной платы в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда свыше двух месяцев. С 1 января 2013 года МРОТ составляет сумму в размере 5 205 рублей в месяц (Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

    Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2239

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43853 | ответов: 150880
    16.03.2015 22:06

    Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 878
ответов: 3056
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1676
ответов: 5775
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1230
ответов: 2621
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1713
ответов: 4638
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Административное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Административное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос