Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 288 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичБерестов Сергей НиколаевичПлясунов Константин АндреевичИсаев Роман  СергеевичМаркин Сергей ВячеславовичОнищук Надежда НиколаевнаПарфенов Валерий НиколаевичРоманцова Татьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 20:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Работодатель задерживает выплату заработной платы более чем на два месяца.

При обращении в гос инспекцию по труду и прокуратуру какой налагается штраф на работодателя при таком сроке задержки? Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6323891
прочитан 41 раз
Работодатель задерживает выплату заработной платы более чем на два месяца.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94785 | ответов: 281600
    16.03.2015 20:13

    Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Сироткина Лэля Ясиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 503 | ответов: 1594
    из команды «Линия главной защиты»
    16.03.2015 23:19

    Добрый вечер, Вы вправе не выходить на работу до выплаты Вам зп согласно ТК РФ с предупреждением работодателя, а также вправе взыскать в судебном порядке зп, обращайтесь, готова помочь!

    __
    С уважением, ведущий юрисконсульт - Сироткина Л. Я.
    Буду рада помочь в решении Ваших вопросов! тел. 8-951-681-01-58, e-mail: sileya7@yandex.ru
Елена, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 20:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Вопрос был о размере штрафа который налагается на работодателя при задержке з/пл.

номер вопроса №6324127
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8308 | ответов: 27179
    16.03.2015 20:33

    Статья 5.27 КоАП РФ

    1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
  • Это лучший ответ
    Юрист Беляев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 89 | ответов: 337
    16.03.2015 20:35

    Елена, неполучение работником денег, которые он честно заработал, является вопиющим нарушением трудовых прав работников.

    Регулирование уголовной ответственности за невыплату заработной платы возложено на ст. 145.1 УК РФ. С 7 января 2011 года действует новая редакция ст. 145.1 УК РФ: 1. Ответственность за частичную невыплату зарплаты (п. 1 ст. 145.1 УК РФ). В случае частичной невыплаты (менее половины суммы) заработной платы, свыше трех месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности. Субъектом преступления признается руководитель организации, работодатель — физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Наказание: - штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, - либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, - либо принудительными работами на срок до двух лет, - либо лишением свободы на срок до одного года.

    Ответственность за полную невыплату зарплаты (п. 2 ст.145.1 УК РФ).

    В случае полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, а также выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности. Субъектом преступления признается руководитель организации, работодатель — физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Наказание: штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Нововведение в новой редакции: Виновным лицом теперь может быть руководитель филиала, представительства или другого структурного подразделения; Законодатель ужесточил наказание по данной части статьи; Законодатель также предусмотрел ответственность за выплату зарплаты ниже МРОТ. Пункт 2 ст. 145.1 УК РФ теперь также устанавливает уголовную ответственность за выплату заработной платы в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда свыше двух месяцев. С 1 января 2013 года МРОТ составляет сумму в размере 5 205 рублей в месяц (Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

    Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2239

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    16.03.2015 22:06

    Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3541
ответов: 10185
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5792
ответов: 18773
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3408
ответов: 11116
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1594
ответов: 4889
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Административное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Административное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос