Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И можем ли мы подать встречный иск на 1/2 участка отца?

Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
09.09.2008 в 16:56

Родители развелись более 3-х лет назад. Раздел имущества был без претензий. В браке были приобретены 2 земельных участка, каждый оформили на супругов. Месяца через 2 после развода мама оформила свой участок на сына в самом садоводничестве, но участок был не приватизирован. Спустя 3 года отец подал иск на сына на 1/2 маминого участка.

У сына семья с 2 детьми, имеют ли дети права на часть участка? И можем ли мы подать встречный иск на 1/2 участка отца?

vip  номер вопроса №632390
прочитан 103 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Нахтигаль Ольга Александровна
    Адвокат Россия, г. Тула
    Нахтигаль Ольга Александровна
    09.09.2008 17:50
    отзывов: 23

    Здравствуйте, Галина! Из содержания вашего вопроса не ясно, произошел ли раздел имущества супругов (ваших родителей)? Если произошел, то родители поделили между собой земельные участки и оформили каждый на свое имя после развода? Оформлялся ли раздел имущества каким-либо письменным соглашением? На каком основании принадлежали супругам земельные участки? Что значит "мама оформила свой участок на сына" - продала, подарила?? Если раздел имущества супругов состоялся и в течении 3-х лет они не имели друг к другу никаких претензий, то после истечения 3-х лет истекли сроки исковой давности, да и претензии отец должен предъявлять не к сыну, а к бывшей жене. И еще вы не пишите на каком основании отец предъявил к сыну исковые требования и какие исковые требования. С уважением, Нахтигаль.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.09.2008 17:57
    отзывов: 24 910 Личная консультация

    Галина! Дополню, что если в ведете речь о детях сына, то есть внуках родителей, то они точно НИКАКОГО ПРАВА на участок не имеютУдачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
09.09.2008 в 18:52

Раздела как такового не было. Участки оформлены во время брака, но мамин участок с домом, а отцовский просто рядом (без построек). Раздел имущества не оформляли никак.

Сыну участок мама подарила.

Отец предьявляет иск о признании права собственности на 1/2 доли садового дома и права на предоставление в собственность на 1/2 долю садового участка.

номер вопроса №632620
прочитан 4 разa
  • Юрист Россия, г. Златоуст
    10.09.2008 07:51
    отзывов: 70 Личная консультация

    т.к. прошел срок исковой довности 3-и года, каждый останентся при своем и раздел сдесь не уместен.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Более 3-х лет назад моим братом были взяты деньги на помощь в оформлении зем. участка и выдана нотариальная расписка на
читать ответы (1)
Более 3-х лет назад знакомый строитель делал мне ремонт, в том числе заливал цементную стяжку на полу. Сейчас вдруг появился
читать ответы (1)
Более 3 х лет назад у меня был суд с банком. Банк настаивал что я должен им более 50000 руб. Судья сократила сумму до
читать ответы (1)
Более 3-х лет назад развелась с мужем. Раздела имущества не было, я просто взяла детей и ушла. В браке были приобретены
читать ответы (1)
Вот такой непростой вопрос: мы с мужем развелись более 3 х лет назад он живет уже более 3 х лет в другом месте. Мы с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение