Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 975 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаКашенцева Светлана ВалерьевнаЕфимов Валерий ПавловичАстафьева Наталья ВладимировнаАнохина Наталия ЛьвовнаБельдяева Наталья АлександровнаБерестов Сергей НиколаевичМамонова Ирина Витальевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
АЛЛА, г. Москва
16.03.2015 20:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

35 лет назад получила 3 комнатную квартиру на семью из 4 человек (себя

, мужа и 2 детей) , в последствии приватизировала её на себя. Муж умер, дочь выписалась и уехала со своей семьёй в другой город. В последствии продала квартиру, купила дом, а затем 2 х комнатную квартиру, где сейчас проживаю с сыном. Эта квартира приватизированная, является моей собственностью. Может ли сын без моего ведома, что либо сделать с квартирой, если он в ней прописан. Могу ли я его принудительно выписать???

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6324003
прочитан 11 раз
35 лет назад получила 3 комнатную квартиру на семью из 4 человек (себя

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6059 | ответов: 19476
    16.03.2015 20:14

    Если вы собственник, можете поставить вопрос о выписке сына через суд.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Адвокат Хованская Анна Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1119 | ответов: 3695
    16.03.2015 20:31

    Распорядиться квартирой без Вашего ведома он не может. Имеет право там жить, т.к. обладает правом пользования. При определённых обстоятельствах можете заявить к нему иск о прекращении права пользования в рамках ст. 31 ч. 4 ЖК РФ или, если не будет проживать на площади - о признании его утратившим право пользования в связи с выездом на другое ПМЖ - в рамках ст. 83 ч. 3 ЖК РФ.

    Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Ст. 83 ч. 3 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

    __
    Запись на мою личную платную консультацию по тел +7-916-603-11-83. Помогу даже в сложных ситуациях. Большой опыт, адвокатский стаж 27 лет! Хованская А
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18267 | ответов: 109973
    17.03.2015 00:16

    Если Вы приватизировали квартиру при прописке там детей, то они имеют право пожизненного проживания там и соответственно выписать их нельзя, особенно если он там живёт.

    Вместе с тем, собственником он не является и сделать с квартирой ничего не сможет.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    17.03.2015 01:51

    Можете и выписать, и выселить. Вы собственник, а у него только право пользования, и-то, пока Вы это право не прекратите.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Кашенцева Светлана Валерьевна
•на сайте
Кашенцева С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2063
ответов: 6124
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1080
ответов: 8408
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1264
ответов: 3673
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"