Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Васильевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите, какие нормативы по рытью котлованов на участке имеются?

Я выкопал в прошлом году на своем дачном участке котлован под строительство дома и залил только монолитную ж/б плиту. Предстоит мне заливка стен и цокольного перекрытия. И в том же году сосед поставил свою коробку дома. В настоящее время у него на эркере дома со стороны моего котлована появились трещины. Он говорит, что это от моего котлована. Однако последний вырыт только на моем участке. Подскажите, какие нормативы по рытью котлованов на участке имеются? С уважением!

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6324033
прочитан 35 раз
Подскажите, какие нормативы по рытью котлованов на участке имеются?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    16.03.2015 21:28

    Сергей Васильевич,

    для строительства недачного, а жилого дома, следовало сделать проект с привязкой к местности...

    Нет такого понятия "нормативы по рытью котлованов",..

    Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01?89.

    Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01?89 расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями.

    В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.

    Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

    Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19576
ответов: 59221
Консультация
Маракулина Нина Викторовна
•на сайте
Маракулина Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1690
ответов: 5138
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6188
ответов: 19731
Консультация
Иванова Виктория Владимировна
•на сайте
Иванова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 562
ответов: 1363
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11