Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

О том, что в ГИБДД дело закончено и принято решение 15.08.08 г.

Рахимов Ильдар Фаритович, г. Ярославль
09.09.2008 в 14:10

11.07.08 г. на автобусной остановке при переходе дороги сбит подросток на встречной полосе движения, грузовиком двигавшимся за автобусом. Девочка доставлена в больницу, состояние здоровья средней тяжести. Диагноз после обследования: Закрытая черепно-мозговая травма, рана на голове (наложили 3 шва), закрытые переломы ключицы и указательного пальца, ушиб спины, множество ссадин и ушибов. По свидетельству очевидца водителя автобуса автомобиль двигался со скоростью 45-60 км,сбил подростка-пролетела метров 8-10. После выписки из больницы обратились к невропотологу и психотерапевту. Поставлен диагноз: постравматический синдром. Принимает лекарства, состоит на учете. О том, что в ГИБДД дело закончено и принято решение 15.08.08 г. узналии в очередной раз дозванившись 05.09.08 г. Водителю вынесли наказание штраф 2500 руб. по п.8.4.ПДД "при обгоне не убедившись в безопасности маневра совершил наезд на пешехода". С таким решением мы не согласны, подскажите о дальнейших наших действиях. Благодарю.

номер вопроса №632404
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.09.2008 14:29
    отзывов: 93 Личная консультация

    А что Вам не нравится в решении ГИБДД? Уголовное дело возбуждено не будет, оно возбуждается в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего. Судя по Вашему вопросу, слава богу, ничего подобного не было, причиненный вред тяжким не является. Поэтому водителя признали виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовали.

    Вам теперь следует с этим решением ГИБДД (если оно вступило в законную силу) обратиться в страховую компанию, которая выдала водителю автомобиля полис ОСАГО. Она должна возместить материальный вред (расходы на лечение и т.п.). С водителя же вы имеете право взыскать по суду возмещение морального вреда и остаток материального - если окажется, что страховой суммы недостаточно для его покрытия.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 14:32
    отзывов: 17 Личная консультация

    В данном случае решение сотрудников ГИБДД является законным, так как нарушение водителем Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (статья 12.24 КоАП РФ). Дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьёй, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. В данном случае должностное лицо ГИБДД видимо посчитало возможным рассмотреть дело без передачи в суд. Тем не менее, это не лишает Вас права обратиться в страховую компанию за компенсацией расходов, связанных с повреждением здоровья ребёнка и в суд за компенсацией морального вреда с виновника наезда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При аварии мой автомобиль оказался на встречно полосе. Будет мне за это штраф или лишение прав.
читать ответы (1)
11 декабря 2014 года на пешеходном переходе при зеленом свете светофора была сбита автомобилем. Водитель с места происшествия
читать ответы (1)
11.07.09 г. уволена из рядов ВС РФ на пенсию по состоянию здоровья п.п."г" п.1 ст.51 ФЗ РФ. При увольнении не полностью
читать ответы (1)
Было ДТП в 2013 году наш водитель автобуса совершил выезд на встречную полосу движения и совершил наезд на легковой
читать ответы (1)
На трамвайной остановке при движении трамвая слева на право, слева от трамвайного ограждения стоит знак пешеходного перехода
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение