Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Москва
16.03.2015 20:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли продать долю от общей совместной собственности, не разделяя ее?

Ситуация вот в чем. Супруги купили в ипотеку квартиру, но не тянут. В этой квартире проживает их близкий родственник, которая согласилась гасить с ними ипотеку, но взамен хочет иметь 1\2 доли от данной квартиры. Квартира приобретена в общую совместную собственность. С банком связываться не хотят. Таким образом, я им предложил заключить предварительный договор на 20 лет, после которого она эту 1\2 приобретет по основному договору купли-продажи. Вопрос возник вот в чем. Если она разделят доли, то получается, что кому-то из супругов придется продать свою долю полностью, либо им обоим продать по 1\4. Но у меня возникла идея, а почему бы не продать долю от общей совместной собственности? Будет ли это противоречить ГК? Явного противоречия я в этом не вижу. По поводу силы самого договора комментарии излишни, я общался со знакомым судьей и он сказал, что такой договор возможен в силу ст. 421 ГК РФ (свободны в заключении договора). Так вот, вопрос о долях. Как им лучше сделать? Разделиться пополам или можно продать половину от общей совместной? Может ли в 1\2 доле содержаться общая совместная?

номер вопроса №6324057
прочитан 45 раз
Можно ли продать долю от общей совместной собственности, не разделяя ее?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    17.03.2015 00:13

    Анатолий, вся проблема в том, что замена обязанного лица по ипотеке возможна только с согласия банка. Это главный вопрос. Остальное при согласии банка решаемо.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11