Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инга, г. Москва
09.09.2008 14:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Должна ли она будет платить, владея долями в разных квартирах, налог на имущество?

Моя мама пенсионерка, вдова военнослужащего, инвалид 2 группы. Согласно закона РФ № 2003-1 она освобождена от уплаты налога на свою долю в приватизированной квартире. Сейчас моя сестра купила квартиру и 1/3 доли в этой квартире оформила на маму. Должна ли она будет платить, владея долями в разных квартирах, налог на имущество? Если да,то на обе или только одну? Если на одну, то какую?

vip  номер вопроса №632406
прочитан 47 раз
Должна ли она будет платить, владея долями в разных квартирах, налог на имущество?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    09.09.2008 14:48

    Анна, здравствуйте! В соответствии со ст. 4 закона N 2003-1 налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается инвалидами 1, 2 группы, членами семей военнослужащих, потерявших кормильца и другими категориями граждан. Ограничений для таких категорий граждан по их освобождению от уплаты налога на имущество физических лиц в зависимости от количества принадлежащих им на праве собственности квартир не установлено.

    Соответственно, не важно, сколько именно жилых помещений (их долей) находится в собственности у Вашей мамы. Она освобождается от уплаты налогов на все.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4390
ответов: 14537
Консультация
Нурбагандов Багаутдин Гасбулаевич
•на сайте
Нурбагандов Б.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 74
ответов: 203
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96919
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11