Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возвращение долгов

Азамат, г. Туймазы
Азамат Россия, г. Туймазы
16.03.2015 в 20:17

Два года назад дал в долг денежную сумму в размере 2000 рублей РФ, знакомому. Долг не был возвращён в уговоренный срок (в течений месяца). Перевод был осуществлён по пластиковой карте (есть бумага из банка о том, что я перевёл вышеуказанную сумму на личный счёт с указаниями всех наших данных). Расписки нет. Как я могу по закону востребовать у человека эти деньги? Заранее благодарен за ответ!

номер вопроса №6324060
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Октябрьский
    16.03.2015 20:32
    отзывов: 36 Личная консультация

    Без распики это будет проблематично, необходимо либо чтобы он в судебном порядке сам подтвердил что эту сумму у вас брал, либо минимум 2 свидетеля ( не состоящих в родственных связях)

    Оставить отзыв об ответе?
    Азамат Россия, г. Туймазы
    16.03.2015 в 20:17
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • 17.03.2015 13:42
    отзывов: 64 Личная консультация

    Добрый день.

    Вместо расписки в суде можно предоставить любые документы, которые служат доказательством передачи денег. К ним относятся:

    выписка со счёта, подтверждающая перевод денежных средств;

    показания свидетелей

    .Расписка не является обязательным условием для судебного разбирательства.

    Оставить отзыв об ответе?
    Азамат Россия, г. Туймазы
    16.03.2015 в 20:17
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 году я дал в долг гражданину РФ один миллион рублей. От гражданина РФ была получена расписка без нотариального
читать ответы (1)
Два года назад дала в долг 600 тысяч. Расписка имеется. До сих пор деньги не возвращены. Часть денег была не моя. расписка
читать ответы (1)
В 2009 г дала в долг денежную сумму по расписке на 3 месяца, под проценты. Долг до сих пор не вернули. Должник официально
читать ответы (1)
Чуть больше года назад дала в долг начальнице сумму в размере 230 тр. (взятую в кредит на мое имя. На данный момент кредит
читать ответы (1)
Я дала в долг денежную сумму в размере 185 тыс. руб, срок возврата денежных средств истёк 18.06.2011 г. На сегодняшний
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение