Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Катерина, г. Москва
09.09.2008 14:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 35

Могу ли я это сделать? И каким нормативным актом это прописано?

Прошу Вас прояснить ситуацию с ходатайством в суд об аресте имущества должника.

Мною выигран суд в отношении должника - индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Возбуждено исполнительное производство.

Должник добровольно требования суда не исполнил (в отведенный ему для этого срок).

Подал заявление в суд на рассрочку выплаты долга. Судебного заседания еще не было.

Я хочу подать ходатайство в суд на арест его имущества.

Могу ли я это сделать? И каким нормативным актом это прописано?

Служба судебных приставов занимается произволом, принудительные исполнительные действия вот уже в течение месяца после окончания срока добровольного исполнения не исполняет.

Спасибо.

Катерина.

номер вопроса №632408
прочитан 41 раз
Могу ли я это сделать? И каким нормативным актом это прописано?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    09.09.2008 14:25

    Арест в данном случает должны накладывать приставы, а их действия Вы имее право обжаловать в вышестоящий орган либо в суд. А можно сразу и в оба адреса, рычаг давления будет неописуем.

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    09.09.2008 14:35

    Арест имущества должника в исполнительном производстве должен осуществлять судебный пристав-исполнитель, а не суд. Поэтому такое заявление вы должны подать судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления (ст. 80 Закона "Об исполнительном производстве";).

    Если вы считаете, что пристав бездействует, чем нарушаются ваши права, то вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Жалоба на пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель или в суд общей юрисдикции в районе деятельности пристава-исполнителя.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11