Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 177

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Катерина, г. Москва
09.09.2008 14:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 35

Прошу Вас прояснить ситуацию с ходатайством в суд об аресте имущества должника.

Мною выигран суд в отношении должника - индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Возбуждено исполнительное производство.

Должник добровольно требования суда не исполнил (в отведенный ему для этого срок).

Подал заявление в суд на рассрочку выплаты долга. Судебного заседания еще не было.

Я хочу подать ходатайство в суд на арест его имущества.

Могу ли я это сделать? И каким нормативным актом это прописано?

Служба судебных приставов занимается произволом, принудительные исполнительные действия вот уже в течение месяца после окончания срока добровольного исполнения не исполняет.

Спасибо.

Катерина.

номер вопроса №632408
прочитан 39 раз
Прошу Вас прояснить ситуацию с ходатайством в суд об аресте имущества должника.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    09.09.2008 14:25

    Арест в данном случает должны накладывать приставы, а их действия Вы имее право обжаловать в вышестоящий орган либо в суд. А можно сразу и в оба адреса, рычаг давления будет неописуем.

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    09.09.2008 14:35

    Арест имущества должника в исполнительном производстве должен осуществлять судебный пристав-исполнитель, а не суд. Поэтому такое заявление вы должны подать судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления (ст. 80 Закона "Об исполнительном производстве";).

    Если вы считаете, что пристав бездействует, чем нарушаются ваши права, то вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Жалоба на пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель или в суд общей юрисдикции в районе деятельности пристава-исполнителя.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Юристы 9111.ru

224 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34450
ответов: 106214
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9274
ответов: 30122
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3516
ответов: 11411
Консультация
Онянов Евгений Борисович
•на сайте
Онянов Е.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 242
ответов: 937
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Исполнительное производство"юристы из города Москва по теме "Исполнительное производство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос