Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 975 937
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Какие возможны варианты выхода из создавшегося положения?

Часть, где служит мой муж построила многоквартирный дом, для своих очередников. После сдачи дома оказалось, что большая часть квартир превышает нормы предоставления социального жилья, в частности общая площадь 3-х комнатных квартир 85-89 кв.м, а расчетная по законадательству на скмью из 4 человек 81 кв. м (18 х 4+9). Командование распределять квартиры отказывается. Какие возможны варианты выхода из создавшегося положения? Приобретение лишних квадратных метров за деньги, обмен квартир с городом в этом доме на квартиры нужной площади?

vip  номер вопроса №632409
прочитан 37 раз
Какие возможны варианты выхода из создавшегося положения?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 452 | ответов: 20 281

    Уважаемая Ирина! Если дом принадлежит части, и право собственности зарегистрировано, то часть вправе принять решение о продаже квартир или дома полностью и приобретения жилья для военнослужащих. Однако, решение будет принимать командование части или даже округа. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 50 Жилищного кодекса РФ "нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является МИНИМАЛЬНЫЙ размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма". Т.е. законодательство не запрещает предоставить жилье БОЛЬШЕЙ площади. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 092 | ответов: 4 471

    Здраствуйте, Ирина!

    Фактическое предоставление жилой площади большей, чем установленно законодательством, законом не запрещено. Варианты выхода могут быть самые разнообразные, начиная с соглашений между ВЧ, городской администрацией и гражданами и заканчивая судебным разбирательством.

    С уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы