Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 793 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКолобаев Сергей НиколаевичЕркаев Сергей СергеевичВечерский Константин СергеевичЕгорова Екатерина  АлександровнаДякин Алексей ВасильевичБулатова Ирина Дмитриевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерия, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 20:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Подскажите, пожалуйста. Полгода назад умерла моя мама, открылось наследство в виде квартиры.

Подскажите, пожалуйста.

Полгода назад умерла моя мама, открылось наследство в виде квартиры. Я написала отказ от данной квартиры в пользу дедушки (отца мамы). Спустя некоторое время выяснилось, что ещё имеется накопительная часть пенсии мамы в НПФ.

Вопрос: Могу ли я стать правопреемником накопительной части пенсии или, написав отказ, я лишила себя этого права?

vip  номер вопроса №6324214
прочитан 52 разa
Подскажите, пожалуйста. Полгода назад умерла моя мама, открылось наследство в виде квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    16.03.2015 20:55

    не не можете согласно ст. 1157 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    16.03.2015 20:56

    Не можете этого сделать, ст. 1112, 1157 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22211 | ответов: 70629
    16.03.2015 20:57

    В соответствии с Правилами выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742 в случае смерти застрахованного лица до назначения пенсии, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам. Увы, вы отказались от этого права.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    16.03.2015 21:10

    ст. 1157 ГК РФ написав отказ , вы отказались от всего наследственного имущество где и когда бы оно не было установлено , сейчас на все имеет право муж умершей .

    По закону нельзя принять часть наследства , а от части отказаться , и соответственно нельзя отказаться от части наследства и претендовать на другую часть

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7805 | ответов: 17208
    16.03.2015 21:36

    Добрый вечер Валерия, вы имеете право получить накопительную часть пенсии умершей мамы.В случае смерти гражданина до назначения пенсии, выплата средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета на финансирование накопительной части производится, членам его семьи, указанным в ст.9 Федерального закона от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ, в первую очередь – детям, супругу, родителям; во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Законодательством установлено, что выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. По заявлению правопреемника, пропустившего срок подачи заявления в 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, срок обращения за указанной выплатой может быть восстановлен в судебном порядке. Обращайтесь в НПФ за получением накопительных средств.

    __
    Вера Демидова
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22987 | ответов: 93798
    16.03.2015 22:27
    отредактирован
    16.03.2015 22:28

    Можете получить

    Отрицательные ответы не верны.

    В соответствии с Правилами выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742 в случае смерти застрахованного лица до назначения пенсии, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам.

    Они не являются наследством и правила отказа от наследства на них не распространяются

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос