Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерия, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 20:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Вопрос: Могу ли я стать правопреемником накопительной части пенсии или, написав отказ, я лишила себя этого права?

Пожалуйста.

Полгода назад умерла моя мама, открылось наследство в виде квартиры. Я написала отказ от данной квартиры в пользу дедушки (отца мамы). Спустя некоторое время выяснилось, что ещё имеется накопительная часть пенсии мамы в НПФ.

Вопрос: Могу ли я стать правопреемником накопительной части пенсии или, написав отказ, я лишила себя этого права?

vip  номер вопроса №6324214
прочитан 52 разa
Вопрос: Могу ли я стать правопреемником накопительной части пенсии или, написав отказ, я лишила себя этого права?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 9 996
    16.03.2015 20:55

    не не можете согласно ст. 1157 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 298 | ответов: 154 248
    из команды «Консультанты»
    16.03.2015 20:56

    Не можете этого сделать, ст. 1112, 1157 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    16.03.2015 20:57

    В соответствии с Правилами выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742 в случае смерти застрахованного лица до назначения пенсии, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам. Увы, вы отказались от этого права.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    16.03.2015 21:10

    ст. 1157 ГК РФ написав отказ , вы отказались от всего наследственного имущество где и когда бы оно не было установлено , сейчас на все имеет право муж умершей .

    По закону нельзя принять часть наследства , а от части отказаться , и соответственно нельзя отказаться от части наследства и претендовать на другую часть

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 974 | ответов: 17 520
    16.03.2015 21:36

    Добрый вечер Валерия, вы имеете право получить накопительную часть пенсии умершей мамы.В случае смерти гражданина до назначения пенсии, выплата средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета на финансирование накопительной части производится, членам его семьи, указанным в ст.9 Федерального закона от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ, в первую очередь – детям, супругу, родителям; во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Законодательством установлено, что выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. По заявлению правопреемника, пропустившего срок подачи заявления в 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, срок обращения за указанной выплатой может быть восстановлен в судебном порядке. Обращайтесь в НПФ за получением накопительных средств.

    __
    Вера Демидова
  • Это лучший ответ
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 414 | ответов: 94 812
    16.03.2015 22:27
    отредактирован
    16.03.2015 22:28

    Можете получить

    Отрицательные ответы не верны.

    В соответствии с Правилами выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года №741 и №742 в случае смерти застрахованного лица до назначения пенсии, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам.

    Они не являются наследством и правила отказа от наследства на них не распространяются

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

224 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8953
ответов: 39834
Консультация
Стюф Вероника Григорьевна
•на сайте
Стюф В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1241
ответов: 3708
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47966
ответов: 125549
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13634
ответов: 38771
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11