Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Оксана Владимировна, г. Гулькевичи
Оксана Владимировна
16.03.2015 в 20:36
Россия, г. Гулькевичи | Вопросов: 0

Как нам вернуть свою половину дома?

Как поступить в такой ситуации; есть два брата и родительский дом, родители умерли, прошел год. В этом доме живет брат старший, дом не у кого не в наследстве, но младший брат написал отказ в пользу брата с расчетом того, что дом продастся и пополам деньгами поделится. И сейчас старший брат не хочет его продавать и деньги нам отдавать. Как нам вернуть свою половину дома?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6324224
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 4 345 | ответов: 13 516

    Возврат невозможен.

    Гражданский кодекс РФ.

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение