Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И на каком основании, какая статья законодательства РФ это предусматривает?

Василий, г. Евпатория
Василий Россия, г. Евпатория
16.03.2015 в 20:39

На основании договора купли-продажи между мной и горисполкомом я купил 3/100 долей домовладения. Ремонт и обслуживание своего домовладения осуществляю лично без постороннего участия. Вопрос: могут ли меня заставить вступить в ТСЖ без моего согласия?! и на каком основании, какая статья законодательства РФ это предусматривает? Плату за комунальные услуги в том числе и вывоз мусора осуществляю согласно договоров с этими организациями. Домовая книга на руках. И если я не хочу добровольно туда вступать на какие статьи и законы ссылаться?!

номер вопроса №6324249
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    16.03.2015 21:52
    отзывов: 14 301 Личная консультация

    Статья 421. Свобода договора

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приобрел автомобиль на основание договора купли-продаже в 2014 и сразу не переоформел на себя. А 2015 г. судебные приставы
читать ответы (1)
Договор купли-продажи между гражданином и ООО. Пишу претензию, товар поставлен (кухня) не в полном объеме (часть шкафов
читать ответы (1)
На основании договора купли-продажи гражданин Николаев продал квартиру гражданке Константиновой, за которую по доверенности
читать ответы (1)
На основании договора купли-продажи домовладения гражданин Николаев А.П. продал квартиру гражданке Константиновой Н.Н.,
читать ответы (1)
На основании договора купли-продажи приобрела квартиру, в доме где создано ТСЖ. Договор о вступлении в ТСЖ после приобретения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение